Детский рюкзак-переноска для маленьких путешественников

Настала пора рассказать о том приспособлении, благодаря которому состоялся наш недавний поход по национальному парку Таганай с трехлетней Никой. Это рюкзак для переноски детей. Такие рюкзаки — вовсе не новинка, и их часто можно встретить у нас на Красноярских Столбах и где-то еще в походах. Родители, увлекающиеся поездками и путешествиями, о них знают. Тем не менее мне частенько задают вопросы: что это за рюкзак такой? Поэтому рассказываю.

Про наши переноски для детей до года я уже писала здесь. После года нам стало менее удобно в эргорюкзаке — Ника сильно выросла. Вторая проблема — эрго стало тяжело носить перед собой, а если нести в нем ребенка за спиной, то повесить за спину же еще и рюкзак с вещами нереально. Таким образом получается выбор: нести ребенка или вещи. А это не всегда подходит. Именно поэтому мы приобрели этот рюкзак.

Подобные рюкзаки делают разные фирмы, только из знакомых мне встречались фирмы deuter, vaude, ferrino и другие. По большому счету все одно и тоже. Хотя думаю, что некоторые модели могут быть удобнее нашего рюкзака. Вот, к примеру, какой-то обзор подобных рюкзаков.

В комплект входит: сам рюкзак, уши-подушка для игры и сна ребенка, детский коврик, крыша от солнца и накидка на крышу от дождя.

Уши-подушка
Уши-подушка

В год с небольшим это приобретение мне казалось крайне удачным. Носить Нику было легко, а в нижний отдел рюкзака легко помещались все вещи, к примеру, для однодневного похода на столбы. Нике сидеть в нем было удобно. Единственное с чем возник вопрос — это сон. В эрго такой проблемы вообще нет, Нике спать было удобно. А тут голова наклоняется. Стали подкладывать разные вещи и кофты под голову, либо надувную подушечку-подкову для шеи. В общем выход найти можно. Если садить ребенка пониже, то голова будет лежать на подушке с ушами, но все равно некоторая дополнительная фиксация не помешает. Видела более новые модели с поддержкой головы по типу детского автокресла. Из минусов — рюкзак довольно громоздкий, занимает много места и сам по себе весит около трех кг.

В два года мы так и не выбрались в большой поход вместе  и сходили в него сами без Ники.

В два с половиной года мы взяли Нику с собой в этом рюкзаке на столбы и удивились. Что случилось? Почему-то носить ее стало уже тяжеловато. Неужели так сильно влияют пара килограмм, которые она набрала? Справедливости ради, хочу сказать, что она значительную часть пути шла сама.

Дома мы снова поразбирались с этим рюкзаком и отрегулировали в нем все что можно. Стало полегче.

Отрегулировать у этого рюкзака можно высоту подвесной системы, длину лямок и их притяжение ближе к себе или дальше от себя. Так же регулируется высота посадки ребенка внутри рюкзака и длина ремней безопасности. Еще снизу есть вот такие ремешки.

Когда они расстегнулись, весь рюкзак сполз вниз относительно подвесной системы, и вес его болтался где-то на попе, что совсем неправильно. Поэтому и было его так тяжело нести.

И в околотрехлетнем возрасте мы снова запланировали взять с собой Нику в большой поход. Поэтому сначала для тренировки взяли ее с собой ночевать на столбы. Именно в этом рюкзаке. Саму Нику и ее вещи в этом рюкзаке я утащила без больших проблем. Да, тяжеловато, но вполне терпимо, а это главное. А вниз со столбов 7 км она дошла сама.

А теперь пара слов про поход. Для многодневного похода этот рюкзак, конечно, не слишком вместителен. Чтобы Паше не пришлось одному тащить все вещи за троих, я постаралась нагрузить его самым тяжелым — едой. В итоге получилось: 8.5 кг еды, 3 кг весит сам рюкзак, 14.5 кг Ника, всякая мелочевка типа зубных щеток, мелких игрушек и салфеток по карманам, привязанные снаружи три каремата, сверху же навязанный горшок в пакете и пара курток, которые ну никуда уже не влазили — итого около тридцати кг.

Ну вот так

Так вот, несмотря на то, что указано, что можно носить детей до 20кг, на суммарный вес 30 этот рюкзак не слишком то рассчитан по моему мнению. Недостаточно широкие и мягкие лямки, недостаточная жесткость пояса, плюс нагрузка распределена вовсе не так, как если бы вы уложили эти килограммы в обычный туристический рюкзак. Самое тяжелое (ребенок) находится сверху, иногда ерзает, наклоняется и оттягивает рюкзак в стороны и назад. Центр тяжести не совсем там где надо. Я с трудом выдержала первый день, но потом рюкзак становился все легче, ведь мы съедали еду. Да и Паша потихоньку забирал у меня то одно, то другое по мере того, как у него освобождалось место. Так что потом мы привыкли, подстроились и смогли это все таскать. Ну и конечно часть пути она прошла сама. Поход у нас все-таки получился!!!

Даже накидка от дождя постоянно пригождалась, погода в нашем походе была холодной. Еще хороший момент: ребенка спереди и сзади этот рюкзак хорошо защищает от ветра. Сбоку тоже есть защита. Сверху крыша — ребенок под ней дышит и воздух значительно теплее. Остается утеплить только ноги. И, несмотря на малую подвижность в сидячем положении, ребенку все же довольно тепло.

Мой итог: рюкзак отлично подходит для переноски детей старше года, сам по себе достаточно вместителен, имеет множество удобных карманов. Один человек может нести и ребенка и часть вещей. Но в длительном многодневном походе, если забить его «под завязку» тяжело. Ну и в три года ремни для пристегивания ребенка внутри нам были уже коротковаты, и мы Нику не пристегивали. Для коротких и однодневных походов удобен.

На этом период перетаскивания ребенка на себе для нас завершен. Теперь наша Ника может ходить сама на достаточно большие расстояния. Так что носить мы ее больше не планируем.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *