Марафон Тур

Любителям страданий посвящается…

Недавно мне сказали, что интересно читать про мои страдания. Так вот, устраивайтесь поудобнее, и приятного чтения, друзья.

Аникины Лена и Игорь в этом году проводят мало стартов. Поэтому, наверное, лютость и жесть в них высококонцентрирована. Дистанция 30 км — вроде неплохо. Но это по прямой между КП, по птичке. То есть по факту ближе к 40 — уже интереснее. Контрольное время 8 часов (в итоге было увеличено до 9 часов) — придется напрячься и постараться, чтобы успеть! Местность: Гремячая грива — так-так, становится совсем интересно! Но надежда выжить все еще есть. Еще одна фишка старта: на карте отмечен лишь 1й КП, а на нем уже мы увидим кусок карты с отмеченным 2м КП и так и далее. То есть пропустить КП нельзя, просто не узнаешь где следующий. Хотя если как-то узнать где, то можно все. За невзятые КП штраф 1 час. Сначала казалось, что штраф — это на крайний случай, но как же мы ошибались! Добавим сюда ориентирование и выбор путей между КП, и слова «Люто» здесь уже недостаточно.

Итак, дан старт. Толпа бежит. Сначала было весело, в лучших традициях подобных гонок. Все посмеялись, что так дружной группой и пробежим все КП и на финиш вместе. Но, как и следовало ожидать, толпа растянулась уже после взятия 1 КП. Мы быстро выбрали с Пашей путь на КП 2. Мы поймали азарт, мы были увлечены, срезали везде где можно, перли напролом даже там, где не надо было. Кусты? Бурелом? Трава? Забор? — да похоже, что мы по всему этому скучали!

Пройденый путь и все КП дистанции 30 км.
Фиолетовым отмечен пройденый путь, и все КП дистанции 30 км.

Взяли КП 2, и только здесь мне пришла в голову мысль, что гонка то контактная. Ты видишь всех соперников, кто идет впереди тебя, кто сзади. Мы прибежали в район КП 2 быстрее многих, но потеряли время, пытаясь его искать в логу, а он стоял с краю на бугре. И вот, пока мы искали, нас нагнала вся остальная толпа.

Путь на КП 3 неоднозначен. Сначала хотели идти по ЛЭП, но она же заросшая, и дороги там нет. В итоге оказалось легче пройти просто по лесу вдоль лога до ручья, оттуда поймать дорогу и выйти на ЛЭП, еще чуток без тропы и, наконец, бежать по обычной дороге. Психологически напрягают преследователи, периодически сквозь кусты слышны голоса людей. Даа, непривыкла я к такому. На обычном рогейне работаешь только с временем и своим планом.

Взяли КП 3, разогнались вниз по дорогам. Так разогнались, что пропустили сворот на КП 4. Опомнились, когда дорога уже подошла вплотную к ЛЭП. Прикинули, что что-то не то, вернулись на поляну для пикников. Спустились вниз по склону. Должна быть выраженная скала, что-то мы ее не видим. Зато увидели скалу в той стороне, откуда сейчас пришли. Сходили проверили — не то. Вот блин! Стоило ли бежать, чтобы сейчас здесь столько времени потерять? Определились где мы на карте и снова возвращаемся обратно. Вернулись до другой поляны, спустились, сразу нашли скалу, а рядом и КП. Ну почему нельзя было сразу так?! А вот нас Нигина с Евгением догнали. Но пока мы уходим с КП быстрее.

На КП 5 опять ползти в гору. Перед своротом с ЛЭП по просеке в лес опять сзади слышны голоса. Бурелома и травы становится в лесу больше. Но сил пока полно.

Взяли КП 5, бежим на 6й. По дорогам все было легко, дальше вроде тоже путь очевиден. По гребню поднимаемся на бугор и чуток недоходя до вершины обходим траверсом, ищем поляну. На этом подъеме мне внезапно стало плохо. Похоже, что я перегрелась, так как всю первую часть дистанции бежала без банданы и в термухе. Глупая конечно ошибка, очень глупая. Голова кружится, ноги подкашиваются, во рту пересохло, изотоник уже не лезет, хочется попить обычной воды и посидеть. Но.. какой тут сидеть? Мы как раз залезли в самую жесть. Начались поляны высокой степени заросшести. Вскоре к ним добавился бурелом.

Увидев поляны, мы было начали искать КП. Оказалось, рано, еще не дошли. Пока искали спустились слишком сильно вниз по склону. Поэтому когда дошли траверсом до нужного гребня, нас там ждали только еще более лютые поляны. Еще больше кустов и зарослей, еще больше непроходимого бурелома. И нет КП. Поднимаемся наверх и выходим на милейшую просто полянку! Абсолютно чистую, без намека на заросли и кусты! На ней конечно же КП. Ну тьфу ты блин! Надо было брать с вершины бугра, как я хотела изначально. Здесь же снова встретили Нигину и Женю, на этот раз они ушли с КП раньше нас.

Догонять — вот что надо было бы делать теперь. Но я не могла. Я еле шла. Самочувствие не приходит в норму. Мне стало все равно на всех, кто меня обогнал. Я готова была даже сдаться и пойти на финиш. Но это, пожалуй, была бы не я. Уже было точно ясно, что мы не успеем собрать все КП, и счет идет только кто больше соберет.

В общем требовалось собраться духом и ускориться. Но мы стали сильно ошибаться. До сих пор глядя на карту не понимаю, какая мысль заставила нас идти на 7 КП именно так?

Вот так почти по прмяой и надо было идти)
Вот так почти по прямой и надо было идти)
А мы прошли как-то так))))

Мы выбрали, кажется, самый нелогичный заход. Во-первых крюк по дороге. Во-вторых мы побоялись, что лог будет сильно заросшим и поэтому пошли по верху, через бугор. Оказалось, что весь этот бугор дико порос кустами. А спуск с него в лог по этим кустам был просто адом. Потеряв кучу времени, и кое-как спустившись, мы, вместо того чтобы двигаться по логу до скалы, вновь вылезли на каменистый склон и полезли наверх. Поняли, что идем не туда, спустились и траверсируем склон, хоть это и дико неудобно. Пролазим очередные кусты и выходим на сыпуху у скалы. Теперь по ней нужно залезть наверх. У Паши из под ног летят камни. Я запуталась волосами в кустах и не могу выпутаться. И общее состояние никак не приходит в норму. Морально давит контрольное время. Взяв КП, мы спустились в лог, и по нему совершенно спокойно вернулись на дорогу. Лог оказался довольно приятен для прохождения, по сравнению с предыдущим заходом.

До окончания контрольного времени еще часа три и целых 10 КП. 10, Карл! Что вообще происходит? Как закончить эту гонку хоть как-то? Мы принимаем, наверное, не совсем правильное решение отбросить КП 8 и 9 и просто добежать по дороге до КП 10 совмещенного с родником, это было известно и сказано на брифинге. У меня была мысль, что ближе к стадиону КП и местность будет полегче. И, может быть, там мы успеем взять больше. Но если бы я знала, как я ошибаюсь!

На самом деле мне просто не хотелось больше лезть в бурелом, ввиду не очень бодрого самочувствия. И мы побежали по дороге. Да, приходилось заставлять себя передвигать ноги, но этот бег придавал сил! Я оживала на глазах. Подул прохладный ветерок. Мое тело охлаждалось неспешной пробежкой и мне становилось все легче, и легче, и легче. Так незаметно мы добрались до дач, оставалось найти там родник. На подходах к нему были деревянные мостики и бревнышки. Сам родник окончательно нормализовал мое самочувствие. Ноги идут, голова не гудит, счастье!

Только вот уходя с родника, я подскользнулась на скользком бревнышке, неслабо ударившись коленкой. Коленка ответила сразу — опухла и заболела. Но я на такие мелочи уже готова была не обращать внимания.

Мы хотели выбрать самый легкий заход на КП 11, хотя правильнее было бы срезать через лес. Но мы же думали, что сейчас побежим по легким дорогам мимо дач! А как бы не так! Мы потеряли тропу. Попали в огромное количество новых заборов, которых нет на карте. Как это все обойти было одному богу известно. Лезем через один забор, бежим по чужим участкам, лезем через второй, там тупик. Пролазим под забором лежа на пузе по камням, бежим, там снова забор! Тут хотелось очень выразиться нецензурной лексикой. Ведь время стремительно утекает.

Мысль одна — успеть хоть как-то на финиш вовремя, чтобы результат хотя бы засчитали. Такой какой есть, хоть какой-то, хотя он казался довольно печальным. С другой стороны я пообещала себе, что даже если я не успею и меня дисквалифицируют, то я не стану расстраиваться.

Наконец, мы добрались до Собакиной речки. Оттуда идем на КП 11. Заросли крапивы выше меня. Жалит сквозь все, сквозь штаны и одежду. Паша идет напролом, а я не могу терпеть эту дурацкую крапиву. Попыталась уйти от нее, попала ногой в канаву, нога проваливается, я сижу на каких-то ветках. А надо бы уже Пашу догнать. Взяли КП 11. Увидев, где находится КП 12 мы просто офигели. До финиша полтора часа. А он вообще в другой стороне.

Издеваетесь?!)

Его брать однозначно не надо! Паша придумал новый план, берем КП 14. Он был 4м КП на дистанции 10 км, и мы уже видели кусок карты и знаем, где он находится.

Он взялся не так быстро как хотелось бы. Когда уходили с КП 14 оставалось 40 минут до окончания контрольного времени.

— Мы не успеем — говорит Паша.

Мне пока думать некогда. Ведь сначала приходилось переть в гору.

— Ну это же не значит, что мы хотя бы не попытаемся успеть? — отвечаю я.

Выбираемся на дорогу и бежим. Я наконец-то смотрю на карту — елы-палы! Это нам до финиша нужно половину карты пробежать по расстоянию? Серьезно? Бежалось в прицнипе легко, только непонятно куда. Паша поначалу еще успевал ориентироваться по тропам. После ЛЭП я продолжаю бежать в том же направлении, а Паша сообщает, что он уже не знает куда ведет эта дорога. А я тем более не знаю! В итоге решаем просто бежать. Уже не смотрим в карту, выбираем пути по интуиции. Стали попаться грибники и гуляющие люди. Так мы без карты и добежали до самого финиша. Ура! Мы успели! Был даже запас в 10 минут еще.

Добегаем последние метры
Добегаем последние метры
Делимся впечатлениями
Делимся впечатлениями

Жалею, что не стали брать КП 8 и 9. Они были почти по пути. А 9 КП оказался довольно легким, и на 10 с него можно было срезать. Но об этом мы не узнали, не взяв КП 8. Тут все решило мое самочувствие. Вышло интересно!

Все КП на дистанции 30 км взяли всего 3 человека из 26. Это самые лютые перцы! Конечно, я предполагала заранее, что будет жестко. Но скорее представляла себе что-то вроде линейного маршрута. А здесь было посложнее. Заросли в лесу в этом году просто небывалые для сентября! Бурелома стало больше! Успеть взять все у нас, пожалуй, не было шансов. И жаль, что мы заранее себе не представляли масштаба бедствия. Игорь пообещал, что в другой раз поставит полегче. Но мы не против подобной жести! Давно с нами не было уже ничего такого лютого! И ведь как оно прокачивает психологически! Полезный был старт! Постоянно принимать решения в условиях усталости, мыслей о контрольном времени, а при этом стараться еще и ориентироваться на местности — получилось действительно интересно. Не обязательно ставить легче, Игорь:)

Оказалось, что я заняла третье место в женщинах на 30 км из 9 участниц. Неплохой результат страданий! Спасибо большое Паше за поддержку. Очень рада, что бежали вместе. И спасибо команде Красноярский рогейн за организацию гонки! Мы по такому соскучились!:-)

2 Комментария к “Марафон Тур

  1. Молодцы! Мы вас прокачали перед поездкой в Новосибирскую область на экстрим-поход!!! Вы настоящие ценители жести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *