Минусинский лесной рогейн 2017

«Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя…»

Опыт лишним не бывает — вот главная мысль после этого рогейна для меня. Старт проходил на прошлых выходных в 50км от Минусинска, на озере Малый Кызыкуль. На все выходные прогноз обещал дождь, но стояла жара. Нас заранее начали пугать местными болотами, которые обширно представлены на карте. И даже обещали, что мокрых ног нам не избежать и без дождя. Но, как оказалось, бояться надо было другого.

На озере Малый Кызыкуль


Мы, как обычно, распланировали маршрут с помощью нитки и иголочек, обращая внимание больше на километраж, чем на карту и сложность ориентирования на тех или иных КП.

Один из вариантов планирования маршрута. Но мы выбрали другой.
Один из вариантов планирования маршрута. Но мы выбрали другой.

Сначала дела шли хорошо, мы отлично укладывались в график, легко выходили на КП. И даже обнаглели настолько, что решили, что тропы нам не очень-то нужны, и легко срезали через лес с одного КП на другой. Потом мы один КП не нашли (как показывает записанный на телефоне трек, мы были совсем рядом, но почему-то его не увидели). Ну что ж? Бывает и такое. Расстроились, но косяки у нас не впервые, поэтому бодро продолжили следовать плану.

Карта местности состояла из двух частей. Одна взята из карт для ориентировщиков, поэтому на ней шикарно прорисованы все тропки, кусты  и рельеф. Вот с этой то части и начинался наш маршрут. Но, как только мы вошли в другую часть карты, начались проблемы. Еще один КП не нашли потратив кучу времени, следующий нашелся случайно, когда уже хотели его бросить.

Берем КП

Наверное такой процент не найденных КП у нас впервые, впрочем, лесной рогейн — это для меня тоже что-то новое. Тропы отмеченные в этой части карты были сильно заросшими, у нас очень плохо получалось их находить и не терять. По рельефу тоже было почти нереально ориентироваться. Единственные хорошие ориентиры в этой части карты были просеки. Но постоянно возникали проблемы с тем, чтобы отмерить сколько мы прошли от прошлого ориентира по расстоянию, а как еще искать идей не было. Один раз стали считать шаги, но, поскольку заранее мы длину шага не замеряли, то прошли слишком много и снова КП не нашли. В общем вся эта ситуация настолько подломила нас морально, что дальше мы вовсе стали творить нелогичные вещи. Нужно было просто пробежать эту часть мимо и попытаться взять КП из оставшейся части карты, но мы зависли где-то здесь. В итоге, когда до окончания гонки оставалось около часа (из восьми), мы были на противоположной стороне озера от финиша, и до него нам нужно было преодолеть несколько километров. Начал громыхать гром и пошел обещанный дождь, впрочем, он нам нисколько не мешал. Поняв, что особо ловить уже нечего и испугавшись, что на финиш можем не успеть, мы включили режим бега. Мы даже не стали пытаться по пути собрать еще какие-то КП. На финиш успели без проблем.

Побродить по местным болотам нам так и не довелось (планировали так, чтобы сильно в них не заходить, да и не успели бы). Ноги остались полностью сухими. Хватило и воды и еды. За эти 8 часов мы прошли 40 км и набрали 73 балла (Почти все баллы набраны за первые 4 часа). Сам лесной рогейн мне понравился больше городского (в том смысле, что по лесу бродить приятнее, чем по душному городу среди машин), правда заросли колючих кустов и крапивы не очень радовали. Нужно учиться ходить по азимуту и считать шаги, а так же быстро оценивать ситуацию и менять план, если что-то идет не так. Планировать маршрут на лесной рогейн также как городской тоже не следовало. Нужно было учесть свои способности и количество ориентиров отмеченных на карте, результат был бы гораздо лучше. Вот и все мысли на сегодня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *