Как мы ходили в пещОру до ДНИЩА

Раньше меня пугала одна только мысль о походе в Торгашинскую пещеру. Много слышала об огромных отвесах на входе, о перестежках на этих отвесах.. внутри там еще непонятно что.. может какое-то сложное лазанье? Но, видимо, настал мой день туда сходить. Я на удивление для самой же себя не волновалась.. не думала об этом всю неделю, не пугала сама себя мрачными мыслями об отвесах. Были другие дела, другие эмоции и впечатления. В пятницу был мой последний рабочий день и я с огромной радостью и ощущением свободы на душе шла с работы домой. Я знала: завтра будет чудесный, волшебный день. Впрочем, он именно таким и получился.

Рядом с пещерой мы не ожидали увидеть целый взвод ребят в военной форме, некоторые даже с автоматами. Мысль о том, что они все таким составом тоже собрались лезть в Торгаш удивляла. Но, как оказалось, здесь просто проходили военные сборы клуба «Патриот». Ребята дежурили, бегали, отжимались, стояли часовыми в лагере по ночам. В общем имитация реальных военно-походных условий. Вечером они играли на гитаре и пели у костра — атмосфера здоровская. Мы оставили им наши рюкзаки, чтоб присмотрели. Пока мы переодевались к нам подошел мужчина и попросил поглядеть там внизу его знакомых (то ли новосибирцев, то ли иркутян), они должны были вылезти в 21.15, между тем время уже подходило к 22.00. Мужик сказал, что через час у них поезд.
— Опоздали они видимо на поезд, — сказали мы.
— Да почему ж, — говорит мужик, — за час то доедем если сейчас вылезут..
Но вылазить там немало, если они еще не показались на последнем отвесе, то точно опоздают.

Дима спускается в ТоргашСтремя и булинь на входеЯ перед спускомСаня перед спуском

Спускаться было страшно только первые пару шагов. Внизу меня правда не порадовал Паша.
— Я тебя обманул. — говорит он.
— Чего случилось? — спрашиваю.
Он говорит — Ну тут перестежка, как на кармане были.
Он мне обещал, что там на всех перестежках есть полочки, и можно ногами на них встать и перестегнуться легко. Тут мне конечно тоже стало немного страшновато, но Паша остался меня ждать внизу, он меня видел и инструктировал во всех действиях. Так психологически как-то проще. Между тем снизу уже раздавались недовольные вопли Димы, мол че мы так долго копаемся. Ну что делать.. таки техникой этих перестежек я еще в идеале не овладела, тут еще не могла никак ус самостраховки встегнуть, сильно вниз уехала и не могла дотянуться до карабина усом. Зато остальные спуски и перестежки проблем не вызвали.

Я на перестежкеЯ на перестежкеЯ на перестежке

Подождали Лену и Саню в гроте «Жуткий треугольник». Само по себе название грота вселяет ужас, однако ничего ужасного там не оказалось.

в гроте Жуткий треугольник

Встретили новосибирцев (или Иркутян???), которые вылазили из грота «Большой». Далее наш путь лежал к шкуродеру. Шкуродер — знаменитое место) Почему то его очень все боялись, а у меня будто отключилась опция боязни. То есть я где-то конечно  много копаюсь, думаю как лучше, но страха не было.. совсем. Ползли по шкуродеру мы не спеша, я за Пашей, за мной Лена, за ней Саня. Ребятам неудобно было, потому что они несли еще рюкзаки и веревки. Саня по-моему раньше мало имел дел с распорами, поэтому этой техникой ему пришлось овладевать по ходу. Плюс у него тускло светил фонарь и надо было подсвечивать ему путь. Все напряженно думали как же мы полезем тут обратно) Наверх то вроде как сложнее.

Лена в шкуродереЯ в шкуродере

Мы отдохнули в гроте «Ресторан» и нужно было идти дальше.

Мы в гроте Ресторан

Идти по 35ти метровой катушке вниз. Дима спустился — что там происходило дальше мы не знали, но слышали лязг железа. Перестежку делает, — грустно подумали мы с Леной. Дальше после крика «свободно», Паша отправился за Димой, но далее мы услышали, что тут веревки не хватает до земли. Упс.. подумали мы.. Что они там делали дальше, было загадкой. Паша не отвечал на вопросы есть ли там перестежка, хватает ли там веревки и есть ли на ее конце узел. Он крикнул, что свободно, и я пошла за ним. Перестежка была, но очень легкая, перестегиваться нужно было стоя на твердой почве под ногами. Дальше перегиб и неизвестность. Я стала спускаться, Паша снизу сказал, что сейчас меня будет инструктировать. Это звучало угрожающе. Я поглядела вниз и увидела висящий в воздухе конец веревки, до земли там еще метра 2-3.

Веревка внезапно закончилась

Ого, говорю я.. Капец какой.. страшно) Но Дима посоветовал спускаться смелее, и Паша сказал, что там все нормально. Спустилась потихоньку вниз, там нужно было встегнуться усом в шлямбур на другой стенке и ногами дотянуться до камня, но дотягивалась я с большим трудом, при чем не выстегнутая из основной веревки решетка упрямо тянула меня обратно на отвес. Паша меня подержал и помог выстегнуься.

Я на внезапной перестежкеЛена на внезапной перестежке

Дальше еще отвес 50 метров.. О боже, сколько же их тут?!) Меня мучила мысль как я все это сколько мы спускаемся буду вылазить обратно, и не сдохну ли я на первых же вот этих 50ти метрах. Но что поделать.. до днища, так до днища. Первый вопрос к Диме — перестежки будут? Дима задумался.. — ну одну то надо сделать, так безопаснее. Потом подумал еще.. — хотя.. если учесть сколько времени вы на них копаетесь, может и не делать? Подошла Лена.. Тоже первый вопрос — перестежки будут? «Да ну нафиг, -говорит Дима.. так спустимся)» Лена от радости готова была его заобнимать и зацеловать. Спуск был долгим, но нестрашным. Когда я показалась наДНЕстоящим, Паша стал меня фотать. Аккуратно говорит спускайся, тут лужа. Лужу то я увидела, но не видела причин не спуститься прям в нее. «Не спускайся в лужу, — говорит Паша, — аккуратно.». Я все не могла понять, чего он так переживает, я в резиновых сапогах же! Но когда спустилась — я все поняла. Лужа кишила.. крокодилами! Нет, серьезно. Крокодилы конечно были игрушечными, но это напоминало эдакий оазис на Дне пещеры, на глубине 170 метров под землей. Водичка, в ней крокодилы, самые разные, даже крокодил Гена был. Были еще какие-то уточки и птички, были рыбки и даже пальма. Просто супер! » Вот ради этого стоило сюда спускаться!» — восторгалась я!

Я и крокодилыКрокодилы на ДнищеДима и птичка

— А мы побывали в древнем Египте, — заявил Паша. И показал фотку. А потом я тоже в нем побывала. Там была настенная живопись. Из глины вылеплены на стене фигуры и слова.

СпелеолочкаМы на днище

Мы здесь пофотались и поели, надо было возвращаться.. подъем должен был занять довольно много времени. Первый полез Саня, потом я. Первые 50 метров отвеса дались мне на удивление легко.. Нет, правда, я почти не устала. Но знала что силы надо экономить, там впереди еще столько подъемов. Отдохнула немного и Саня мне помог пристегнуться туда, где до земли не хватало веревки. Этот отвес дался уже чуть сложнее. Отвес нормально, а дальше катушка, вот она заняла больше сил, чем просто по отвесу лезть вверх.

Дальше предстоял шкуродер. Возвращение по шкуродеру доставило всем массу впечатлений. Я хоть и лезла медленно, но мне как-то на удивление не сильно было сложно там корячиться. Дима всех ждал и старался в случае чего помочь. Столько матов, сколько там было я еще не слышала раньше ни разу) Такое ощущение, что мат реально помогал всем лезть, потому что все матерились и лезли. Лена не материлась, она только периодически вздыхала и говорила, что не знает как лезть. Но тем не менее потихоньку двигалась вперед и она тоже. Конец шкуродера — был радостным событием. Мы с Саней побежали дальше, в кошачий лаз. Видимо, таки шкуродер отнял много сил, потому что даже здесь ползти уже мне стало тяжело. Перед следующим отвесом решили отдохнуть. Саня потерял свои сигареты и побежал их искать. Когда я полезла дальше, уже подходили и все остальные. Я тут же застряла на первой же перестежке, и не могла выстегнуть кроль. Мучилась я долго, но не зря, — перестегнулась. Этот отвес дался по силам еще немного сложнее, чем предыдущие два, но в целом было понятно, что все реально. Бессилия и крайней усталости не было. Уже показался свет с поверхности, там похоже шел дождь. Осознание того, что этот отвес будет уже последним грело душу, но я хотела еще отдохнуть. Пропустила Саню вперед себя наверх. Следом полезла сама, на перестежке как всегда зависла на подольше. Опять этот кроль, как тяжело его выстегнуть. Снизу меня успокаивала Лена, что торопиться никуда не надо, они все равно пока отдыхают. И вот я перестегнулась и последние метров 30 вверх.

Это просто как марафон. Ноги-руки уже подустали, поэтому ползла медленно, но в верном направлении (ну направление то там одно — наверх). Каждый шаг приближает к поверхности. Вот он — настоящий момент. Ты 100% только здесь и сейчас. Передо мной веревка по которой я лезу и мое снаряжение. Вот жумар, вот кроль, вот педаль. Передо мной каменная стена, иногда со снежком и льдом. Я растворяюсь в этом, всего остального для меня в данный момент не существует! Только эти шаги вверх, только эти капли с неба. О чем то еще кроме этого отвеса даже не думается.

Паша на последнем отвесе, выход из ТоргашаЛена на последнем отвесе, выход из Торгаша

И вот я поднялась на поверхность. С ощущением безграничного счастья кричу последний раз «Веревка свободна»!!! И этот вопль раздается по лесу. Веревка свободна, и я свободна, ура. Подхожу к костру, где дежурят ребята и уже греется Саня. Вся мокрая, чумазая до невозможности, уставшая и счастливая. Я впервые побывала в Торгаше. И хоть пока я там лезла я думала что больше туда не полезу никогда, сейчас то, на поверхности я думаю уже иначе. Я обязательно захочу однажды снова пролезть эти отвесы, устать, по-настоящему устать, почувствовать, что я живу, почувствовать настоящий момент настолько отчетливо, и потом снова насладиться этой свободой (а кстати я уже хочу, очень). Ощутить радость просто от твердой почвы под ногами, леса, костра, чистой сухой одежды, солнечного света.

Лазили мы примерно 10 часов, ну в общем не так уж и много, но и не так уж и мало, если учесть, что каждая минута — это был настоящий момент и куча впечатлений. Благодарю всех кто научил лазить, кто туда сводил, кто шел рядом и поддерживал, и за то, что когда я долго копалась на перестежках — меня никто не хотел убить)))))))))

На днище пещерыСфотано в Шкуродере

 

2 Комментария к “Как мы ходили в пещОру до ДНИЩА

  1. В Жутком тебе не было страшно, потому что тебе не показали причину его названия, я полагаю 🙂 Потолок грота — это огромная треугольная глыба, висящая в распоре на стенах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *