Рогейн в Железногорске. Испытание жарой

Жара… Солнце обжигает лицо. В горле пересохло. Пот струится по спине. Раскаленный асфальт плавит кроссовки… Блин, вот почему?! Почему на дистанции, вместо того, чтобы думать о карте и маршруте, в моей голове вертятся строки для нового отчета?!

Наверное, потому что я романтик. Сухие цифры и расчет не для меня, мне нужны приключения. Сегодня я хочу ледоруб и в горы, завтра шариться с картой в крапиве и болоте, а послезавтра платье и в кино. Ну да ладно, вы же хотели почитать про рогейн? Так вот…

Жара… Солнце обжигает лицо. В горле пересохло. Пот струится по спине. Раскаленный асфальт плавит кроссовки… Мы бежим по городу. «Надолго ли нас хватит?» — задается вопросом Паша. «Ща, из города выбежим должно полегче стать» — думаю я.

Мы выбрали северную часть карты. В южной уже все знакомо, а в этих дебрях я, можно сказать, что первый раз. По соотношению расстояния и баллов она казалась выгоднее, но, возможно, что сложнее южной. Здесь есть горки, болота и даже топь!

Планируем маршрут
Планировка

Ноги напоминают мне, что вчера вечером мы зачем-то сбегали тренировку по ориентированию. Логика говорила: «не надо», а мы решили: «хотим!».

Сразу несколькими командами попали впросак на КП 24 около тарелок. Стали обходить заборы не с той стороны, и у нас получилась ни фига не двоечка, там на всю четверку тянуло по сложности взятия. Потому что сначала мы коллективно пролезли на пузе под колючей проволокой, а потом пришлось такой же колючий забор еще перелезть по верху, а там в лесу на полянке красовался наш КП.

Сделав крюк по городу, мы выбрались в пригород. Опережаем график на 15 минут, но я понимала, что это мало. Ведь городская часть легкая, вся жесть впереди. Вопреки всему здесь нет тенька и все тот же раскаленный асфальт. Только добавились горки. Перед заходом на самые дорогие КП северной части мы задумались. На КП 48 получается какой-то нелогичный зигзаг, решили вместо него захватить КП 35. Здесь нас встретил Дима Гончарук с фотоаппаратом! Отлично! На этом рогейне у нас снова будет много фоток! А еще КП оказался питьевым! Здесь стояли пятилитровые бутылки с водой! Представьте, какой кайф? Можно бандану смочить, напиться сколько угодно, не экономя!

Кстати, перед выходом из дома, я забыла взять заранее заготовленную для рогейна белую, легкую бандану и теперь мучалась в черно-красной. Голову сильно пекло, помогало лишь смачивать ее везде где можно и то ненадолго.

Чешем в гору к КП 73. КП оказался на удивление легким. Далее нужно напрямую в гору ломить на КП 101.

Добро пожаловать в лесной рогейн! Ни фига там спуск крутой! Внизу ручей, заросли, комары, кусты. Ух, началось! Переползли ручей по какому-то хлипкому деревцу и полезли в такую же крутую гору вверх. Чтоб вылезти из этого ручья нужно было хвататься зубами за землю и ногтями за воздух. Дальше идем в гору с целью подсечь тропинку. Встретили Амину и Никиту. Они стоят у березы, на ней красный скотч, но нет таблички КП. Предположили, что сняли его. Сверяем ориентиры — ничего не сходится, идем выше по дороге. Нашли КП! Никита и Амина резво убегают от нас вниз. Мы потихоньку за ними.

Внизу нужно взять КП 51. Сообразили, что это с другой стороны от дороги, так что надо лезть через теплотрассу. Залазим на нее со стороны леса, а с другой стороны вниз обрыв метра два, прыгать высоко. Приходится применять скалолазные навыки, спускаясь по бетонным плитам. Сначала все вчетвером ломанулись вниз по дороге, но тут прочитали легенду: «смотровая площадка», поняли, что изначально вылезли с теплотрассы куда надо, так что возвращаемся, берем КП, сидим пьем рядом у заборчика.

Нам предстоит пройти мост через некий водоем. Предположили с Пашей, что там можно будет освежиться и смочить одежду. Однако, водоем оказался такой болотистый и грязный, что не стали. Мостик — отдельная песня. Паша сказал, что переходить надо по очереди, сильно уж он хлипкий. И вот я иду, помаленьку ною, что мне страшно, перехожу мостик, а Паша оказывается и не слышит моих страданий, а чешет вовсю дальше не оборачиваясь. Догоняю. Снова встречаем Никиту и Амину, берем КП 90. У них закончилась вся вода. В таких условия это жесть, мы поделились. Узнали, где в дачных поселках магазин, и бежим/идем дальше.

И вот удача — магазин прямо на нашем пути! У нас вода еще не закончилась, но лучше уж потратить время на покупку воды здесь, чем потом искать где докупить воду. Один доп литр воды мы взяли с целью облиться. В общем здесь был перерыв. А дальше продолжаем путь за КП по дачам… А с них нужно уходить в болота. Да, жесть только начинается.

КП 85 взялся очень даже несложно, но дальше дурацкий болотный перегон без дорог, без троп. Только болото, трава, кочки, заросли, туча жрущих нас насекомых, крапива и мы…

Я не люблю крапиву, не люблю насекомых и не люблю болота! Вот честное слово, не ради этого я участвую в рогейне, вовсе нет. Но если бы не приходилось терпеть, наверное, было бы не так интересно. Моя рука почему-то оказалась сладкой и липкой (в изотонике), и все окрестные мухи, слепни, комары слетелись на меня. Ноги постоянно обжигает крапива и царапает трава. Из-за высокой травы не видно, что под ногами, и особо не видно куда мы вообще идем. Мозг, похоже, уже расплавился окончательно. Мы встретили какую-то дорожку, но, проигнорировав ее, гордо продолжили путь по болотам. И кажется еще чуть-чуть, потом еще чуть-чуть, и тут мы уперлись в нечто.. Это было нечто с камышами… И оно было просто огромно!  Господи, мы заблудились, как здесь теперь найтись? Ситуация отдает безнадегой. Единственное, что я  могла делать, это продолжать отгонять мух. Пашу меньше парили мухи и крапива, и он собразил, что мы уперлись в топь, которая на карте обозначена красной штриховкой, то есть туда ходить нельзя. А свое озеро и дорогу к нему мы давно уже пролетели (если конечно можно применить это слово к передвижению по болоту). И мы наугад взяв направление поперли в другую сторону. Высокая трава затрудняет обзор, поэтому движение почти вслепую по внутреннему компасу. Я была почти уверена, что сейчас мы заблудимся еще больше, как вдруг мы вышли на какую то перекопанную гравийку и поняли, что стоим ровно на нужном нам краю озера! Офигеть! Это просто офигеть! Как мы так точно вышли? А главное, отставание от графика всего лишь 13 минут! Отставание началось когда начались горки, но сейчас мы не увеличили его нисколько! Вот это да! Только я и могу сказать..

Далее надо было взять пару очень неудобных КП 41 и 72. Паша хотел срезать по болоту, да, так и стоило сделать, а иначе выходит длинная малоэффективная радиалка по жаркой раскаленной дороге туда и обратно. Но я на тот момент прониклась таким ужасом к болоту, что не хотелось в него лезть. Больше всего напрягали насекомые. И мы пошли по дороге. Сзади нас догоняют Амина и Никита. Они уже успели сбегать за КП 48, который мы откинули. Эх, этим людям все ни по чем, столько сил у них и мощи. А нас все больше плавит солнце и мы начинаем сдаваться. Мозг отключается, голова болит. После небольшого тупняка взяли КП 41, и посидели с Пашей в теньке. Я смочила бандану водой и снова ощутила прилив сил. Сгоняли за 72м КП, на обратном пути встретили Леню и Сашу Волкова. Вот не одни мы идем сюда радиалкой, так что ладно. А дальше следовал нереально большой дорожный перегон на КП 39. И после него наше отставание от графика увеличилось до часа! Как так? Какая-то черная дыра. Куда делось наше время?

Да и перегонище этот.. откуда он взялся? Казалось же все так логично? Дорожные перегоны отнимают много сил. На дорогах гораздо жарче, а еще как правило нет тени… Видимо, это нас и сморило. Дальше вроде осталась петля по легким городским КП, но не тут то было. Какая-то двоечка на поляне (КП 26) отняла столько времени и сил! Искали ее вчетвером с Аминой и Никитой. Нашли буквально чудом! Легенда была неверна, да и отмечено как-то непонятно на карте.. Еще сюрпризы, троечка на пляже (КП 38). Мы прочесали окрестности пляжа на несколько раз и даже стали звонить организаторам. И вот пока я ходила звонить, вдруг увидела КП! Запрятан в кустах будь здоров, не видно ни откуда. Легенда говорит про какую-то поляну… Сходили помочить ноги, руки, одежду в озере, напились. Все, жара вырубает окончательно. Даже после купания не легче. Пофиг, движемся дальше.

Уже понятно, что мы успеваем максимум по самому кратчайшему расстоянию через дешевые КП на финиш. Можно напрячься, включить терпелку, ускориться и успеть побольше, но… ладно, как дойдем, так и дойдем. Вообще при таком раскладе и отставании, если бы мы это просчитывали изначально, не нужно было бежать на ту сторону озера, взять просто весь север (возможно с горнолыжкой), да и все тут. Ну что уж? Жара в этом году еще жестче, чем в прошлом. Так что мы дошли остаток пути. Осталось время еще сгонять за одной еденичкой, но тоже надо поднапрячься.. А ну ее) Топаем на финиш, зато не спешим никуда. Красота!

Пройденный путь, 110 баллов, 45 км
Призеры

А там, на финише… морс! Имбирный чай! Вода! Апельсины! Жажда, кстати, в этот раз не одолевала так сильно, воды хватало, хотя и выпили то мы не так уж много (по 3,5  литра). А может это и ошибка? И надо было больше пить? Глядишь, и сил бы на большее хватило. Но самое главное, что понравилось на финише — это душ (холодный!), цветы девушкам (да-да, спасибо организаторам, это очень приятно, что даже когда ты вся искусанная, обцарапанная, грязная, ты все равно ощущаешь себя девушкой:-)) Ну и после финиша заплыв в озере! Вода казалась горячей! Такое умиротворение и спокойствие.. и пусть весь мир подождет! После заплыва прошла усталость в ногах. Будто и не было этих 45 км. Красота! Потом внезапный чай в гостях с рассматриванием карты Ергак! А потом длинная, веселая дорога из «Заколючинска» до Красноярска. Большое спасибо всем: организаторам, фотографам, друзьям и товарищам по дистанции (особенно Никите и Амине, которых встречали чаще всего), Лене, которая устроила нам такое чудесное послефинишное купание в озере, Антону, который напоил у себя дома чаем и Тимиру, который отвез домой. Красота! Чудесно прожитый день! Только укусы насекомых напоминают теперь о рогейне и болоте.

 

 

11 Комментариев к Рогейн в Железногорске. Испытание жарой

  1. Шикарный отчет! Ну давай поговорим.
    3,5 литра на такой мощный жаркий 8-часовой рогейн? Ну вы даете, блин! Мы в прошлом году выпили по 4 л, а в этом — по 5-5,5 литров! Ваш мозг расплавился и закислился. Двойка на поляне возле жд путей (КП 26) была легкой, действительно легкой, мы ее взяли быстренько, т. к. были еще свежими и бодрыми.
    На финише я не заметила ни имбирного чая, ни пирог меня не манил. Я была никакая, несмотря на наши 5 литров. А что мне понравилось? Лавка. Деревянная лавочка прохладная в холле ДЮСШ, на нее я возлегла и отдышивалась минут 10.
    Север был хорош, но мне кажется, что только вместе с горнолыжкой. И в городе вы много отбросили кп.
    А что с пунктов 55? Про него ни слова. Не брали?
    41: хвалю! Говорят, он дико сложный был. Даже Леня не нашел его (возможно, под воздействием жары).
    Юг: 40-74-33-31 — ужасно сложная связка, мы ее взяли, но при этом отбросили пункт 33, ибо там был АД. Густой лес, тонна комаров, жалящих весь организм, как рой пчел. У меня не осталось ни одного живого места. В вашем смелом плане я сразу увидела этот залихватский южный финт, который трудно выполнить с учетом жары.
    Думаю, все же надо пить больше. И бандана опять же. А я надела штаны и зажарилась в них, как курица гриль. Но ноги целые, почти. Купание классное было! Это был великолепный рогейн, с организацией на высоте. Хоть мне и ничего не хотелось есть-пить на финише. Главное — теплота, с которой организаторы провожали нас на дистанцию и встречали.

    1. Кстати, КП 38 мы не нашли ))) Зажарились, облазили все и ноль результата. Жуткий КП. И вокруг куча пляжного народа с пивом. Но это жизнь, ничего не поделаешь.

        1. Самый главный косяк проиллюстрирован на картинке ниже. Оранжевое — запланировано, синее — по факту. При планировании надо было учитывать заход и мы учитывали, просто по факту решили не лезть в болото. Отсюда все проблемы с отставанием. Так-то до этих КП мы не особо отставали от плана. Так что все вполне закономерно.

          1. Паша, не-не:) Это не ошибка, вы молодцы, что не пошли напрямую. Там очень труднопроходимые места. В обход намного быстрее.

  2. Ну давай поговорим. Если я про какие-то КП не написала — это не значит, что не брали. 55 брали, все на картинке с путем. Под конец да, из-за жары, видимо, мозг плохо соображал и некоторые КП искались тяжело. Ну и в общем там легенда что-то не сходилась с действительностью. В городе оставили КП чтобы добрать, если будет опережение — ну наивно, я понимаю. Конечно, маршрут был просчитан не идеально, но и не сказать, что совсем плохо.

    1. 40-31 — норм связка. Хорошие пункты. Хотя 40 не очень простой — посреди леса на узкой поляне. Я бы его одна никогда не нашла. Там поляны не очевидные совсем. Азимут решал все и привязка к ЛЭП.
      Нормальная у вас планировка, судя по обновленному плану. Очень хорошо придумали! Воды бы, и все было бы круто у вас. Я просто знаю, на своей шкуре, что со мной бывает, когда не доем еды или не допью воды во время соревнования: мозг отказывается соображать на полную мощность. С тех пор слежу за едой-водой тщательно. Интересно, как мы справимся с этим на жарких сутках в июле, не прогадать бы с запасами…
      КП 55 брали? Это хорошо, тогда я успокоилась. С болотами вы круто замутили! Ни один железногорец бы туда не сунулся по доброй воле, разве что под дулом пистолета, а вы взяли и совершили несовершимое 🙂 Очень интересно было читать про ваши трепыхания с антеннами и колючкой. Зачем поверху-то было лезть? Там же в овраге была халява: метр вниз, и все гуд. ))) Ну сделали, как сделали. На самом деле мы в этом месте бывали год или два назад, и там были легче проходы, а сейчас заремонтировали проволокой колючей, усложнилась проходимость этой тропы.
      Почему-то меня всегда твои отчеты сподвигают к размышлениям: а как надо было, а я смогла бы или нет.

      1. с едой — водой правильное замечание, думаю было не все верно. В такую жару еда не лезет совсем. и ты вроде и не хочешь есть, но силы то быстрее покидают… да, надо думать о жаркой хакасии…

  3. Я пил столько, сколько было нужно. Недостатка в воде не ощущал. Так что с водой точно все ок. С едой — надо что-то менять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *