Таганай. Большой поход для маленькой Ники. Часть 4: Круглица и день рождения на Дальнем Таганае

В предыдущих сериях:

Наши соседи рано утром убежали в радиалку на Дальний Таганай. Погода стала получше, периодически светит солнце, ветер есть, но не такой лютый как вчера — жить можно! У нас Круглица под боком, подъем на нее начинается сразу с приюта Таганай. Однако, это утро преподнесло нам неожиданный «сюрприз». А дело было вот как:

Я отправилась в туалет. Ника хотела пойти со мной, но мне не хотелось ее брать. Поэтому я решительно сказала: «остаешься здесь с папой», развернулась и пошла. Я шла не оборачиваясь, поскольку понимала, что стоит мне обернуться, это может заметить Ника и воспринять как приглашение идти за мной. В общем я совершенно спокойно сходила и вернулась в наш лагерь. Там на лавочке сидел Паша.

— А где Ника? — спросил он будничным голосом.

Оказалось, что когда я отвернулась и ушла, Ника пошла за мной. Куда она делась после — было загадкой. Мы сразу же кинулись опрашивать соседей, видели ли они здесь маленькую девочку. С приюта уходит несколько основных троп. Рядом с поворотом в туалет начиналась тропа на Круглицу. Я побежала искать по ней, а Паша и соседи отправились исследовать тропу к Дальнему Таганю. Я шла довольно быстро, и, как мне казалось, уже долго. Я не могла понять.. Ну не мог столь маленький ребенок пройти по лесной тропе такое большое расстояние так быстро, при чем без мамы и не понимая куда идет. Ведь что-то должно было ее смутить или остановить? Или нет? В какой-то момент я даже хотела развернуться и идти искать в другом месте. Но потом подумала, что я себе не прощу, если окажется, что она была здесь, а я ее не нашла. Поэтому вместо того, чтобы развернуться, я наоборот ускорилась и побежала по тропе со всех ног. По пути я все время кричала, но никто не отзывался. Вскоре я увидела ее розовую курточку. Кричу — не останавливается. Ребенок уверено один сам топал на Круглицу не оборачиваясь и не сомневаясь. Я представляла, что она напугана и плачет, но похоже она даже не поняла, что что-то случилось.

— Почему ты идешь и не останавливаешься? — спросила я.

— Мама, я тебя ищу — сказала Ника, как ни в чем не бывало.

Нет, ребенок не понял, что потерялся, не испытал никакого страха или стресса, по крайне мере мне так показалось. Самый большой стресс от этой ситуации приключился только у родителей. Мы поспешили в лагерь успокоить папу и соседей. Спасибо им, что попытались помочь!

Круглица

Придя в себя, мы наконец собрались в радиальный выход на гору Круглица — это высшая точка Таганая. Нику снова приходится нести на себе, поскольку скоро на подъеме начинается курум. А она бы поднималась там очень долго. Все-таки где мы можем просто перешагнуть столь маленькому ребенку приходится буквально преодолевать стену. Да и ей пора было поспать. Мы быстро поднимались обгоняя на подъеме других людей. Курумник не вызвал у нас никаких проблем. По сравнению с курумником на Бараньих лбах здесь было все легко.

гора Ицыл с Круглицы
Дальний Таганай с Круглицы
Дальний Таганай с Круглицы, туда мы отправились на следующий день
плато на горе Кргулица
плато на горе Круглица

На вершине дул холодный ветер, быстро пронося облака над нашими головами. Мы не стали там долго задерживаться.

Сделали несколько фоток и спрятались между камнями, чтобы пообедать. Если ветер стихал, становилось тепло и здорово, но это было редко.

Обед

Мы сидели и смотрели как на вершину поднимаются люди. За одной компанией даже увязалась собака.

Люди на вершине
Даже собаки сюда ходят
Даже собаки сюда ходят

Долина Сказок

Обратно на спуск мы пошли в сторону Долины Сказок, ведь мы не успели ее посмотреть, когда шли через Откликной.

Люди удивлялись ребенку в рюкзаке. Кто-то даже нас снимал на видео, а один мужчина вообще задал интересный вопрос:

— А вы детей на вершину заносите с какой-то целью или из родственных связей?

Это ж надо было так сформулировать!:-) Мы слегка растерялись.

— Ну вообще-то это наша дочка.

Ниже ветра было поменьше и стало теплее.

Сказочный лес
Сказочный лес

Мы немного попрыгали по камушкам в долине Сказок. Довольно живописное место. Но у меня к этому времени полностью разрядился фотоаппарат. Поэтому, недолго погуляв, мы вернулись на приют.

Оказалось, что на всю радиалку на Круглицу и долину Сказок у нас ушло всего три часа. Так что у нас оставалась еще куча времени до вечера на приюте Таганай. Мы отдали смотрителю приюта фотоаппарат на зарядку. Есть у них такая платная услуга. А сами созерцали происходящее вокруг. А оно было довольно занятным. Сначала со стороны нижней тропы прибежали парень и девушка.

Они рассказали, что они ходили куда-то в сторону Среднего Таганая по тропе, по которой никто не ходит. Один из их группы упал и получил серьезную травму ноги. Теперь они пытались договориться со смотрителем приюта вывезти пострадавшего в цивилизацию на квадроцикле. Тот мялся и  говорил, что тропа сейчас плохая и он не уверен, что доедет. Тем не менее связался с центральной усадьбой. Ребята спешно собирали все их вещи. Вскоре мимо нас провели и самого пострадавшего с окровавленным и перемотанным коленом. Он сильно хромал, опирался на людей, но шел. В итоге квадроцикл все-таки был заведен и пострадавший уехал. Тут уже не так близко город, как с приютов Белый и Гремучий ключ. Пешком до города не менее 14 км.

К вечеру выглянуло солнышко, а у нас появились еще одни соседи с девочкой. Ника была счастлива, ей снова нашлось с кем поиграть. Мне даже показалось в этот момент, что жизнь наладилась, и я стала медленно вытаскивать горелку и продукты, чтобы варить ужин на улице. Однако, стоило мне завести горелку, как очень резко в одну минуту налетели тучи, ветер и дождь!!! И пришлось экстренно сгребать все вещи, которые я так старательно вытаскивала из палатки. А заодно пришлось сгрести в палатку и Нику, нарушив гармонию. Снова ветер и дождь, готовить приходится в палатке, отбиваясь от скучающей Ники. Все встало на свои места.

Между тем вернулись наши соседи с радиалки на Дальний Таганай. Они были замерзшими, но счастливыми. С воодушевлением рассказывали как там классно. И мне стало понятно одно — надо идти, хотя при планировании маршрута дома мы туда не собирались. Мы даже вылезли из палатки посидеть на этом диком и порядком надоевшем ветру у костра, послушать рассказы и пообщаться. Что-то в этом было такое.. сближающедушевное. Вот в хорошую погоду было бы не то. А тут мужчина угостивший медом — буквально за один вечер становится родным человеком:-)

Ложимся спать под постоянный вой ветра.

Дальний Таганай

Утром наши соседи собираются и уходят домой. А мы собираем вещи на метеостанцию Дальний Таганай. До нее нам идти примерно 10 км. Для наших плеч и рюкзаков это кажется не так уж мало. Но на Дальнем Таганае запрещено ставить палатки. Там заповедная зона. Поэтому палатку с собой не берем. Планируем ночевку на метеостанции. Выкидываем половину вещей в палатке и оставляем здесь. Продукты тоже берем только на два дня. И вот у нас уже вполне адекватные рюкзаки, даже при том, что Нику несем на себе. Чтобы ей не было скучно сидеть — я показывала ей на деревьях метки и говорила, чтобы она искала следующие. Нике же показалось, что я говорю «монетки», и она просила подойти к каждому дереву и взять монетку:-) Потом она благополучно уснула и проспала оставшуюся дорогу.

Шлось бодро и хорошо. На тропе встерчаются лужи, но я представляла себе, что дорога будет похуже. Через шесть км начинается подъем на гору Дальний Таганай. Приходится немного попыхтеть. Чем выше мы поднимаемся, тем ниже становится лес. Эти малюсенькие кривые елочки приспособившиеся выживать здесь выглядят необычно. Чувствуется, что попадаем в настоящую тундру. Дует очень сильный ветер. Уши уже привыкли и не воспринимают его шум. Тело тоже привыкло напрягаться и сопротивляться постоянному холоду, проникающему под одежду. Собирается дождь.

Половина неба затянута тучами, а с другой стороны светит яркое солнце! Освещение просто невероятное! Мы еще даже не дошли до домика, а руки уже тянутся к фотоаппарату.

Возможно через пять минут этот свет уйдет. Поэтому фотаю и понимаю, что мне почему-то здесь очень нравится. Мне здесь нравится гораздо больше, чем в других местах, где мы успели побывать. Это непередаваемое ощущение восторга… я не знаю от чего оно зависит. Для него вовсе не обязательна красивая картинка перед глазами, тут нужно что-то другое.. Особенное стечение обстоятельств, ощущений физических и душевных.

Пока я фотала, Паша быстрее побежал с Никой в домик, чтобы спрятаться от ветра. Я не спешила заходить. Но наконец иду к ним.

Захожу в теплое помещение… Это что-то… На седьмой день похода, из которых мы непрерывно мерзнем уже дней пять, зайти в тепло и расслабиться. Здесь не только не дует ветер, но еще и есть отопление!

— Мы будем здесь жить? Серьезно? Это не шутка? Мы сегодня ночуем здесь в тепле? На кровати? Это невероятно!

Я была счастлива. Счастлива и рада всему. Мы находимся черт знает где всей семьей. На какой-то горе обдуваемой ветром 360 из 365 дней в году с нереальным простором вокруг. И мы будем жить в помещении, в тепле! Я поняла, что мерзла. И днем и ночью. В обычном летнем спальнике и в палатке без юбки мне было спать холодно. Я так не мерзла даже на Алтае на уровне ледников. Но здесь вот почему-то так… Конечно сказывается еще и то, что мы сэкономили на своих вещах, собираясь в этот поход.

В доме на приюте оказались: огромные мягкие двухярусные кровати, отопление, умывальник, кухня, газовая плита (горелку могли и не брать), а еще рыжий кот. И все это всего за 400р в сутки! Мы расположились и отправились на прогулку.

Дальний Таганай — это кусочек настоящей горной тундры. Здесь введен заповедный режим и ходить вне тропинок запрещено.

Сначала устроили фотосессию на фоне горы Ицыл.

Правда Ника скучала, пока Паша меня фотографировал. Валялась на траве и всячески показывала, что ей скучно.

Потом пошли гулять в сторону других скал. Там вдоль тропинки нашлись огромные заросли брусники и голубики.

Потом мы замерзли и пошли в теплый домик варить ужин. Классно да? Замерз — пошел домой:-)

За ужином Паша заметил, что начинается закат и сейчас будет очень красиво. Снова идти на ветер не хотелось, но и пропустить представления я не могла. Поэтому одеваюсь, беру фот и бегом! Остальные жители нашего домика тоже неспешно собирались посмотреть, но вышли позже. Мне повезло, что я вышла чуть пораньше и успела застать закат!

Несколько минут — и его безнадежно закрыла огромная туча.

Ребята, вышедшие смотреть кино прогулялись, посмеялись, кина не будет.. и ушли в дом. А Паша тем временем уже уложил Нику спать. Большим плюсом здесь была кухня — у нас было отдельное место для тусовок, ребенок спит и можно спокойно пообщаться с людьми.

Кроме нас на приюте оказалось еще две компании. Одна — это парень и девушка, подростки. Пошли в поход чуть ли не впервые в жизни. Рассказывали, что до сюда еле дошли. Что были тяжелые рюказки, что они в горку каждые пять минут садились отдыхать. Мы им буквально открыли вселенную сообщив, что у рюкзаков необходимо правильно регулировать спину, лямки и распределять вес на пояс. А еще удивили сообщив, что мы выбрали Таганай, как самое легкое место для похода, потому что идем с маленьким ребенком. Для них это были первые и пока не легкие горы. А ребята оказались хорошими.

Вторая компания из трех парней. Не сказать, чтоб прям опытные походники, но ребята крепкие, притащили выпивку, много продуктов, дошли с Центральной усадьбы за один день. Правда, рассказали, что шли тяжело, пришли очень поздно вечером, поэтому сегодня весь день спали. Они рассказывали нам про Екатеринбург и Челябинск, а мы им про Красноярск. Я была просто очень рада настоящему живому взрослому общению. Будильник завела на шесть утра в надежде пофотать рассвет.

Спалось хорошо, даже жарко. Встала в шесть (а может и полшестого), оделась вышла на улицу. Фотик с собой. Темно, вся метеостанция в тумане. Фотать вообще нечего, дикий холод, ушла спать дальше.

Удивительное дело! Сколько дней мы мерзли и спали на холоде и все было нормально, а именно сегодня мы оба с Пашей проснулись с соплями и болью в горле.

Вообще уходить с метостанции нам не хотелось. Здесь было удобно готовить на нормальной плите  и не согнувшись в три раза. И можно не бояться, что Ника снесет эту плиту вместе с котлом. Удобно умываться в умывальнике. Удобно, что Ника сама по себе везде бегает, играет с котом и не теребит меня каждые пять минут. Удобно, что ветер не дует в конце концов! Но нужно было идти обратно. Мы специально очень долго собирались. До обеда просидели в домике попивая чай и только потом выдвинулись вниз. Снова капает дождь.

В этот день у нашей Ники был день рождения, ей исполнилось три года! Уже не первый раз ее день рождения пришелся на путешествие. И в чем-то круто, что она встретила этот день именно здесь, черт знает где на Урале, на атмосферной бывшей метеостанции на горе. Да, у нас не было торта. Запомнит ли она этот день? Скорее всего да, по крайней мере поход помнит и иногда про него рассказывает. А может потом и забудет. Отметили мы ее день рождения конечно же позже, когда выбрались в цивилизацию.

Три брата

С утра шел дождь, а сейчас несколько распогодилось. Мы решили по пути заглунуть еще на скалы Три брата. Я ожидала увидеть там какую-нибудь одинокую скалку в стороне от тропы, и поставить себе галочку, что мы здесь были. А дальше со спокойной душой идти на наш приют. Однако уже на подходах к Первому брату оказалось, что тут все интереснее. Тропы к нему не было вообще, и мы прошли по навигатору. Скала оказалась довольно обширной.

Первый брат

Мы перекусили и отправились смотреть второго брата.

К нему тропа была. Оказалось там вовсе не одна скала, а целая куча! Высокие, длинные скальные стены возвышались над нами! У нас бы они давно были бы пробиты и облюбваны скалолазами, я думаю. Хороший бы скалодром получился! А может тут есть пробитые маршруты и кто-то лазит?

Осматривая скалы, мы продвигались дальше по лесу. Казалось, они уже закончились, но вот следующая гряда скал. И не менее обширная, чем предыдущая. Вот это да! Не пожалели, что зашли сюда.

Еще мы все время просматривали разметку трассы. Ее подготовили к забегу с названием «Забег за облака». Тропа стала болотистой, но промеченной. А дальше тропа забега ушла не в ту сторону, куда нам надо. Видимо, они побегут сюда с Дальнего Таганая, а дальше уйдут на Круглицу. А нам же надо вернуться на дорогу к приюту Таганай. Пришлось попрощаться с разметкой и идти по какой-то очень сильно заболоченной просеке. Наконец-то мы увидели на Урале болото. Посмеялись, что рогейнер всегда найдет себе болото. И выбрались на основную тропу.

Приют Таганай.

Вечером как обычно дул ветер и было прохладно. Все наши соседи ушли. Поэтому сидеть на улице смысла не было. Рассуждая о планах на завтра, мы сразу засели в палатку. Есть большое желание валить домой. Опционально можно было еще сходить на гору Монблан. Еще одной идеей было заехать на день на озеро Тургояк неподалеку от города Златоуст. Правда, мы не разбирались заранее какие там есть варианты и стоимость жилья, или возможность установки палатки. В рассуждениях о завтрашнем дне отправляемся спать, ничего толком не решив.

Продолжение: Таганай. Большой поход для маленькой Ники. Заключение

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *