Зима, Ергаки, снегоступы 2018

Ночь.. Какие-то въедливые тревожные мысли не дают уснуть. Едем в автобусе, слушаю плеер. Я и забыла уже как это здорово — дорога и любимая музыка! Плейлист был составлен еще в 2014м году, когда мы много путешествовали. С тех пор почти ничего не слушала.

День первый. Встреча

Когда выходим на улицу добежать до туалета или до кафе, мороз пробирает до костей. А ведь по моим меркам я тепло одета! Утром греемся и завтракаем в Танзыбее. Судорожно вспоминаю, что еще у меня есть из одежды. Поговаривают, что сейчас минус сорок.

До заселения на базу у нас есть еще часов пять свободного времени. Уже полностью рассвело. Планов пока никаких. Едем на базу «Ергаки», здесь народ разбредается по своим интересам: кому лыжи, кому снегоход, кому кафе. А мы идем разминать ноги в подъем на ближайшую горнолыжную горку. Наконец-то начинаем согреваться! Шли не зря, отсюда открывается замечательный вид на Спящий саян. Такие родные места! Вот мы снова и встретились!

Спящий Саян
Спящий Саян

Надеваем снегоступы, хочется попробовать местный снег.

Ергаки зима
На снегоступах

Вот до нас и дошло солнце. А жить то можно! Тепло! Елки зимние, снежные, солнечные, как из сказки.

Ергаки зима

зима ергаки
гора Тушканчик

Люди в больших городах, мне кажется, вы забыли как должна выглядеть настоящая зима!!! Белоснежная, морозная, ослепительная! Такой зиме можно радоваться! В такой зиме нет места серости, унынию и хандре.

Послонявшись по местным сугробам спустились вниз на снегоходный след.

Зима ергаки
На снегоступах

Нее, по пухляку идти куда приятнее! Добрели до какой-то базы (похоже, что пик Звездный). Поели и нужно возвращаться. Заодно заглянули на соседнюю горку (вдруг там тоже что интересное?).

Зима ергаки

В подъем, да на солнце идти просто жарко! Аж взмокли. Возвращаемся к своему автобусу за 15 минут до его отправления.

Наша база — «Горная оя». Номер чистый, с виду уютный, есть свой туалет. На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. Во-первых холодно, очень холодно! Ну хорошо мы взяли тапочки, кучу одежды и спальники. Кажется, это должно быть обязательным снаряжением при поездке на эту базу зимой. Во-вторых вода в кране — только холодная. В третьих батарея — очень маленькая (а нам надо к завтру обязательно высушить кучу одежды!). Ну и наконец розетка — одна и с объявлением: «электроприборы не включать!».

Залезли под два спальника и одеяло, пьем чай, сушим вещи, греемся.  Ну практически как походе! Завтра хотели сделать совсем ранний выход, часов эдак в шесть, но наши друзья благоразмуно настояли на выезде в семь тридцать. Собрали вещи. На все выходы брали наборы для согревания: грелки для рук и ног, спасательное одеяло, спички, зажигалка, сухое горючее, запасные носки, варежки, флисовые балаклавы, теплые зимние куртки, аптечка, фонари, термосы с чаем и побольше еды. Ну и конечно же фотоаппарат, палки, снегоступы.

Горная оя
Наш дом — сплошной сугроб:-)

День 2. Спящий Саян, Висячий камень, перевал Художников

Итак, ночь.. да, в семь тридцать-восемь утра здесь еще ночь и минус тридцать пять наверное, с ветром.

Зима Ергаки
Морозное утро

Доехали до базы мчс. Обуваемся, экипируемся. Кому снегоступы нужно отрегулировать, кому палки замерзшие раскрутить. Становится холодно. Мне уже совершенно ясно, что термобелье плюс лыжные штаны здесь не катит. Попа очень мерзнет, нужен еще один теплый слой одежды. Выходим уже ближе к девяти утра.

До Радужного снегоходами раскатана такая дорога, что можно было спокойно идти без помощи лыж и снегоступов. Хотя мы идем на них.

Зима ергаки
На Радужное

Пришли. Каждый раз, когда оказываюсь здесь, накатывает множество смешанных чувств от всех моих походов по Ергакам сразу. Даже помню до сих пор вон то дерево, куда мы с Пашей вешали еду от медведя. По озеру Радужному можно сейчас спокойно гулять — эдакое снежное ровное поле.

Зима Ергаки
Спящий Саян и озеро Радужное
Зима Ергаки
Стоим на озере Радужном. В буквальном смысле слова

Уже рассвело, время около 11 утра, но солнце до нас еще не дошло. Решили перекусить. Постепенно наша трапеза переходит в энергичную согревающую зарядку: приседания, махи ногами в снегоступах и прочее. Надо идти.

Дальше то хорошей тропы не обещается, снегоходы ведь туда не ходят. Сначала идем по заметенным следам, потом ушли не туда по следу заблудившегося лыжника. Этот след внезапно закончился, оставив нас посреди леса, где даже в снегоступах снег проваливается по колено. Порадовались, потропили и вышли снова на тропу. Предстоит крутая горка, где на лыжах никак не подняться. Да и на снегоступах выручают лишь передние зубья, как у кошек.

Зима Ергаки

Постепенно поднялись выше на гребень. Снег здесь проваливается лишь в отдельных местах (где надуло). А вот дует везде! И чем ближе к Висячему камню, тем сильнее.

Зима Ергаки
По гребню к Висячему камню.
Зима Ергаки
К Висячему камню

Обязательная фотосессия с камнем, несмотря на обжигающий морозный ветер, который засыпает глаза снежной крошкой.

Висячий камень, зима Ерагки
Висячий камень

Зима Ергаки

От сухости воздуха (солнце плюс ветер) у меня уже потрескались губы. А еще у нас с Пашей подмерзли щеки, побелели слегка и покрылись льдом. В дырке между сугробом и камнем устроили обед. Есть здесь что-то хочется раза в три чаще чем обычно:-)

Зима Ергаки
Снежный ветер у Висячего камня
Зима Ергаки
Озеро Радужное — узнали?

Дальше планы нашей группы расходятся. Лена и Рома идут искать телефон — выронили по пути. Вера и Саша трезво оценили, что на перевал на лыжах идти бесполезно, а обувь скользкая, чтобы идти ногами. Поэтому они остаются гулять в окрестностях озера Каровое. А мы с Пашей спешим сбегать на перевал Художников. В идеале вернуться до захода солнца, чтобы не испытывать на себе второй раз за день утренний дубак.

Выше зоны леса зимой здесь передвигаться куда проще чем летом! Снег хорошо держит, а все курумы и кусты засыпаны снегом. Можно вообще пройтись по озеру как по ровному полю, не испытывая никаких сложностей.

Зима Ергаки
Иду по озеру Каровое. В буквальном смысле.

Зима Ергаки

При подъеме к перевалу ветер стал дуть прямо в лицо — неприятно. А сзади в спину печет солнце. Такие странные ощущения. Подъем не совсем прост. Начали заходить как-то сбоку, а снегоступы совсем не предназначены для траверсирования жестких склонов. Когда ногу ставишь неровно — крепления расслабляются и слетают. Боком ногу не поставить, приходится так и чирикаться на передних зубьях, потихоньку смещаясь вправо.

Зима Ергаки
пик Молодежный

Наконец перевал. Дошли за полтора часа от Висячего камня. Он радует и отличным видом на всю центральную часть Ергак, и диким ветром, который первое время реально пытался нас оттуда сдуть.

Зима Ергаки

Зима Ергаки
Долина Тайгиша

Воздух настолько чист и прозрачен. С перевала даже хорошо видно знаменитый живописный островок посреди озера Художников — такая вот детализация.

Зима Ергаки
Парабола и озеро Художников

Долго стоять на таком ветру не хочется, но и вид этот не отпускает… Пофотали и быстрее вниз, искать место без ветра! Снова хочется есть.

Зима Ергаки перевал Художников

Зима Ергаки перевал Художников

Зима Ергаки перевал Художников
на фоне пик Молодежный
Зима Ергаки
Ветер
Зима Ергаки
Ветер

Солнце здесь какое-то обманчивое. За весь день оно так и не поднялось достаточно высоко, все время маячит где-то внизу. А мы никак не можем понять встает оно еще или уже садится.

Зима Ергаки
озеро Каровое

Наконец зашли в зону леса, ветер стих, настала благодать.

Зима Ергаки
Кедровка

Можно уже сильно не спешить, до захода на базу МЧС должны успеть. Снова пофотались и выпили чаю на Радужном.

Зима Ергаки
У Радужного построили такую беседку

Спустились сюда за полтора часа от перевала Художников. Можно было быстрее, но мы ели, несколько раз поправляли снегоступы и много фотали.

Зима Ергаки
Радужное

Ергаки — это такое место откуда никогда уходить не хочется.

Зима Ергаки

Зима Ергаки

По крайней мере у меня так. Уговариваю себя только тем, что завтра предстоит новый выход и новое место.

Зима Ергаки
Последний вид на Спящего Саяна

Как-то быстро и незаметно дошли до базы. Идти то тут совсем ни о чем! Где-то здесь и скрылось солнце, отметили для себя, что это произошло в четыре часа дня.

Зима Ергаки
Последние лучи солнца

Резко стало очень и очень холодно. Вот и рожа уже мерзнет, и без бафа на все лицо уже никак, и варежки даже на секунду снять страшно.

На дороге встретили большую толпу с лыжами, они выгружались из машин, с собой собираются тащить даже волокуши с дровами — основательный подход! Это группа от клуба Триконя, идут в район Радужного с палаткой. Поздно как-то выдвигаются, по солнышку было б приятнее.

А мы с Пашей по морозу быстрее бежим до базы «пик Звездный» в гости к друзьям погреться! У них тепло, есть чайник, мультиварка, горячая вода, душ, ноутбук с фильмами и глинтвейн! Отличное продолжение дня!

Выход на Светлое пугает несколько больше. Знакомые говорят как-то шли туда на лыжах и не смогли дойти. Понятно, что снегоходы туда не ездят, так что халявы больше не будет. Будет честная тропежка все километры до озера.

День 3. Озеро Светлое

Обнаружила, что в кружке ночью замерзли остатки чая. Это говорит само за себя о температуре в номере. Выезд с базы снова в семь тридцать утра. С базы Тушканчик сразу видно и уровень снега, и что до нас здесь были давно. Есть еле заметный след, но он сильно заметен. Обуваемся и скорее в бой — тропить! Какой-то непередаваемый кайф я испытываю от этого процесса. Как корабль в море разрезает волну, так и ты ступаешь на никем нетронутые белый пушистый снег, пробивая тропу. На этот раз памятуя о первом выходе я надела еще и флисовые шорты под штаны. Надо сказать в них совсем не жарко — в самый раз!

Идем строго по меткам, стараемся не терять заметенный след, ведь по нему снег проваливается куда меньше. Река Тушканчик полностью не замерзает несмотря на такой мороз. Нужно быть аккуратным, чтобы не наступить в те места, где под снегом вода.

Одним из наших сегодняшних препятствий оказалась Муравьиная горка.

Зима Ергаки
Муравьиная горка

Паша пошел прямо в лоб, на него даже смотреть страшно. И скользко, и снег съезжает, и круто. Мы пошли зигзагом в обход, здесь немного легче. Влажность здесь высокая (думаю, что из-за реки). Лица быстро покрываются изморозью. Фотоаппарат тоже. Сначала замерз экран и видоискатель. Не сразу я обнаружила, что объектив с обратной стороны тоже покрывается льдом. Так что некоторые фотки вообще не получились, да и ладно.

После Муравьиной горки нас догнали еще двое ребят на снегоступах, парень и девушка. Идут довольно бодро. Мы пропустили их вперед — пусть теперь они потропят. Парень идет быстро, девушка иногда отстает. Когда он останавливается ее подождать мы снова выходим вперед. Так и шли всю дорогу то они тропят, то мы.

Зима Ергаки

Наконец показалось солнце. Но при этом дует прохладный ветерок и в лесу очень много тени, а в тени ощутимо холоднее. Двигаться вполне комфортно, а останавливаться все же не очень.

До озера Светлое дошли с учетом всех остановок часа за три с половиной.

Зима Ергаки озеро Светлое
Птица и Звездный. Озеро Светлое

Еще примерно час гуляли там. На самом деле можно было дойти быстрее и пойти дальше. На Птицу или на видовку.

Зима Ергаки
Видовка

Если б знали, что так повезет со следом, могли запланировать радиалку подольше. Единственное что смущает — там наверху скорее всего опять сильный ветер.

Могу сказать, что озеро Светлое в мороз впечатлило меня очень. Глаза разбегаются, куда смотреть? Везде вокруг ослепительная, белоснежная, пушистая, праздничная красота! А ты стоишь посередине, как в цирке. Такое бесконечное синее небо! Такой удивительный воздух!

Зима Ергаки
На Светлом
Зима Ергаки
Исток реки Тушканчик

На лед сначала выходить было страшно. У самого начала озера лед совсем тонкий — река не дает ему промерзнуть. У берега тоже сквозь лед немного сочится вода. Посередине на тот берег озера проложена дорожка.

Зима Ергаки
Дорога через Светлое по льду

Когда выходим на середину, я представляю себе глубину озера в этом месте. Успокоилась только на том, что в такой мороз лед должен быть достаточно прочным! Да не так уж много мы весим в конце концов!

Зима Ергаки озеро Светлое
Паша первый осмелился выйти на середину озера

Зима Ергаки Светлое

Зима Ергаки

Уходить отсюда категорически не хочется!

Зима Ергаки
на Светлом

На берегу ребята сделали небольшой костерок. Правда, он быстро ушел в сугроб, снег снизу растаял. Да и мы так и не сняли снегоступы, и подходить в них близко не хочется. Так что ели опять пританцовывая.

Зима Ергаки

Это солнце, этот снег, это небо, эти горы — настоящий праздник на душе. Но надо идти обратно.

Зима Ергаки
Наша дорога
Зима Ергаки
Солнце, тени
Зима Ергаки
гора Тушканчик

Опять хотелось бы вернуться до захода солнца. Вниз мы спустились меньше чем за два часа! Темп практически как летом.

Зима Ергаки
«Сказочное место»
Зима Ергаки
река Тушканчик

Ну еще бы, ведь теперь мы идем по своей же хорошо натоптанной тропе! Теперь здесь можно спокойно ходить и без снегоступов, настоящая дорога получилась.

Зима Ергаки
мост через Тушканчик

Спустились почти к заходу солнца и снова наступает мороз. Снова едем в гости. Снова фильмы, снова тепло, снова глинтвейн. Замечательный зимний отдых!

День 4. Домой

На третий день мы впервые успели на завтрак, который включен в стоимость нашей базы. Предыдущие дни мы выходили утром раньше, чем он начинался. Завтрак зачетный: каша на выбор (рисовая или геркулес), кофе или чай, хлеб, пирожное. Мне все понравилось, отнесу это к плюсам базы «Горная оя».

На обратном пути остановились пофотаться на смотровой площадке у полки.

Зима Ергаки
вид с Полки
Зима Ергаки
Полка

И обязательная остановка в кафе Корчалык, без него я дорогу до Ергак даже не могу себе представить. Вот так закончились наши зимние морозные приключения. В Красноярске всего минус пятнадцать — тепло. Сбылась моя очередная мечта — увидела Ергаки зимой.

Больше фотографий смотрите здесь.

 

3 Комментария к “Зима, Ергаки, снегоступы 2018

  1. Отличный отчёт! И очень «вкусные» фотографии 🙂 Не так страшен мороз в горах, как кажется из города.

    1. Красиво и сказочно! Не хуже, чем летом! Молодцы, что не побоялись в такой мороз исполнить свою мечту!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *