Бархатово. Когда рогейн не отпускает…

В прошедшие выходные район поселка Бархатово был оживлен толпой бегающих по карте людей. Здесь прошел 3 этап кубка рогейнов «4 сезона». Новая местность, новая карта, а так же новые участники! Впрочем бывалых все равно куда больше.

Мы до последнего сомневались в своем участии. Так уж сложилась жизнь, что примерно с начала мая ни я ни Паша не бегали совсем. Так что от хоть какой-то беговой формы мы были далеки. Но тем и хорош рогейн: не можешь бежать — пройди пешком! Лучше все же участвовать хоть как-нибудь, чем не участвовать совсем — рассудили мы. И зарегистрировались на рогейн. Хотя чего ждать от себя и от дистанции было непонятно.

Ближе к старту организаторы очень радовали технической информацией о месте проведения: много леса, обязателен компас, много травы, комары, горки, возможность дождя, река местами 1-1.5 м глубиной. Все это слегка уранивало наши шансы с более бегучими и тренированными командами. Жаль вот только команд в категории Смешанная Открытая в последнее время стало мало. А ведь когда-то в городских этапах в ней был самый лютый замес!

Итак, мы прибыли на место старта и пытаемся сразу оглядеться и прикинуть сложность местности.

Все фото взяты из группы Сапсан

Параллельно с нами из машины выходит Игорь Аникин и тоже оценивает все это своим опытным взглядом.

Редкий случай, когда старт расположен на улице на поляне. Самым спорным и интересным моментом стало пересечение реки, которая делит карту пополам. В районе стартовой поляны река с виду глубкая, может даже скрыть, или хотя бы быть выше подбородка. Проверять мы это, конечно же, не стали. Игорь уверен, что пересекать такую реку не стоит. Ну разве что это был бы какой-нибудь чемпионат России, а на той стороне очень дорогие КП. Да, через реку был мост, но лишь один и расположен так же в районе старта. В общем-то было о чем поразмышлять.

Марк, а что ты скажешь про переход реки Есауловка?
Марк, а что ты скажешь про переход реки Есауловка?

Тем временем на стартовую поляну прибывали участники. Все уже давно и хорошо знакомы. Наверное мое любимое время таких мероприятий перед стартом, когда можно со всеми пообщаться. Люди на рогейны ездят в основном одни и те же, потому что для остальных это все кажется безумием. И затащить на рогейн кого-то нового не так то просто! Тем не менее с нами были два человека, которые участвовали впервые! И это особенно ценно и круто!

Планирование

После выдачи карт около нас собралась целая компания последователей планировки ниточкой.

Планирование

Планирование

Планирование

Планирование

Тем не менее мы друг на друга не отвлекались и были сосредоточены на своем маршруте. Задачку по планированию в этот раз организаторы задали действительно непростую! Тем и интереснее! За это вообще им отдельное огромное спасибо! Пришлось накидать и просчитать несколько вариантов. Задумывались включить или выкинуть горки, и рисковать ли пересекать реку? По нашим планам выходило, что лучше ее таки пересечь. Это был элемент риска и неожиданности в планировке. Мы понятия не имели какой она может быть глубины в месте предполагаемого перехода. И там нас мог ожидать сюрприз.

Планировка, 20.4 км по курвиметру, коэффициент 1.2, 101 балл
Планировка, 20.4 км по курвиметру, коэффициент 1.2, 101 балл

Погнали

Наконец дан старт — погнали.

Старт!
Старт!

Тут сразу признаю свою ошибку: поддавшись азарту бегу за толпой, среди которых Игорь Аникин срезает через поле к мосту. И только добежав до моста мы поняли, что вообще-то нам туда не надо. В попытке исправить ситуацию быстро сворачиваем на дорогу, бежим и понимаем, что это не та дорога. Возвращаемся, находим нужную бежим по ней. Надо отдать должное выдержке Паши. Он не стал нервничать или упрекать меня, а просто сказал: сосредоточься. И больше таких ситуаций не было.

В районе нашего первого КП 16 собралось много людей. По сути мы многих здесь догнали. Оказывается, что народ не может найти КП! По центру заросшей поляны мирно лежали кабачки. Мы тоже походили немного мимо и нашли его. КП было плохо видно из-за высокой травы и кустов. Времени на взятие первой еденички мы потратили непростительно много. Марк потом на финише сказал, что это называется психологическая разминка: взятие первого КП на дистанции порой дается сложно, а дальше все идет хорошо. Примерно так и было. Бежим на КП 11.

За КП 11
За КП 11

На дистанции

Необходимо было найти поворот на дороге. Но меня смущали команды бегущие впереди и сворачивающие напролом в лес. Вот и мы, слегка недобежав до дороги, свернули. КП, конечно, нашли, но слегка демотивирует, что совсем рядом по обычной дороге тебя так легко догоняют дети, которые в целом бегут несколько медленнее. Тем не менее мы не переживали. Концентрация поймана — продолжаем работать. Внимательно шли до КП 51. Здесь нашлась дорога, которой нет на карте. Плюс слева от нас были домики — частный сектор, а по карте казалось, они должны были быть только справа.  Из-за этого в голове куча сомнений — а вдруг не туда? Но есть и ориентиры которые сходятся. Поэтому гоним прочь разные мысли. Вот в лесу нашлась поляна идеально подходящая под то, что нарисовано на карте. А вот и КП. Следующий КП 55. Несмотря на то что идем в гору — идется очень легко. Я  в очередной раз понимаю, что совершенно не зря мы оставили горки в нашем маршруте. Местность и ориентирование здесь легкие, а горки небольшие. Тем более мне на них даже легче чем на плоских и беговых дорогах.

Правда, после взятия КП 100 настал момент сложный. Вообще уже здесь выявлялись косяки планировки. Вот к примеру перегон с 100ки на КП 65 был довольно жесток. Длинный, не совсем логичный и исключительно по азимуту через лес. В лесу много травы и коряг. Местность не беговая (по моим меркам), а конца и края этому лесу не видно. Наконец выйдя в поле, понимаем, что поле тоже не тянет на хорошее беговое покрытие — очень много травы. Здесь бегает команда Кисель, ищут КП. Мы много раз сегдня их встречали на маршруте. Находим его быстро и все вместе, ребята от нас убегают, а мы как можем ковыляем сквозь траву. Мне было сложно поднимать так высоко ноги, чтобы все это перешагивать, поэтому я постоянно путалась ногами в траве, а один раз даже неслабо упала зацепившись. Очень хочется уже, чтобы это закончилось, и выйти на какую-нибудь дорожку получше. Но вышли мы на нее лишь уже близко к птицефабрике и КП 43. Обонятельного шока здесь у нас, слава богу, не случилось.

Далее следовал еще один перегон на КП 69. И он тоже оказался не из простых. Никогда не знаешь какой сюрприз преподнесет местность, которая нарисована на карте как открытое пространство. Это может быть большое скошенное поле, может быть свежая пашня или посадки картофеля, а может быть конопля выше нас ростом. Паша шел впереди и прокладывал нам путь, а мне сзади постоянно доставлось от него коноплей по лицу. Мне было интересно имеет ли какой-то наркотический эффект нюхание конопли, так как запах ее ощущался очень сильно. А сзади нас нагнал участник личного формата со словами: сейчас за нами наркоторговцы откроют охоту, что топчем им поля:-)

Чтобы попасть к КП 69 вдобавок ко всему нам пришлось преодолеть большой овраг, или лог не обозначенный на карте, с ручьем внизу. После этого я была окончательно черной и грязной. Наше отставание от графика составляло 20 минут, а это немало для трехчасового формата. Мы недооценили покрытие и местность. Мы передвигались здесь медленнее, чем хотелось.

Еще один перегон пришлось преодолеть по полям, траве и пшенице до КП 93, прежде чем мы смогли наконец выйти на отличную беговую дорогу. Здесь стало так легко, что хотелось лететь, ну по крайней мере выходило бежать. Не совсем логичным образом на ходу мы отбросили КП 28, зато взяли 2Г. Дальше дело шло легко: 31-22- 85. Удивительное дело: на этом участке мы нагнали отставание!!! Достаточно было побежать, как мы почти отыграли эти потерянные 20 минут! Правда, перегончик до КП 85 тоже был непростым и слегка выбил из сил: очень длинный, много свежих пашен. Начинаем торопиться, еще ведь предстоит перейти реку, а времени до финиша меньше часа! Взяли 57-13. Дальше были варианты: перейти реку и взять КП 103, или же взять 27-37-38, и перейти реку к КП 53. Второй вариант показался логичнее, и что еще привлекало — он быстрее приблежал нас к финишу, а было ясно, что пора спешить.

Финишный рывок

Переход реки у КП 53 оказался до смешного простым! Воды по колено! С этим мы справились легко. Осталось самое сложное испытание — бежать. В теории можно было взять по пути еще баллов семь. И даже успеть. Но это в теории. А на практике что-то пошло не так. Мне очень плохо бежалось. Ровная асфальтовая дорога просто стала меня выключать. Нужно тренировать бег хоть немного — это очевидно! По очереди отбрасываем все КП какие есть у нас на пути. Я уже давно не смотрю в карту, а просто пытаюсь бежать. Хоть как-нибудь. Хоть плохо, но бежать. Я понятия не имею сколько времени. У меня нет часов. И я понятия не имею какое расстояние осталось до финиша.

Упс, опаздываем
Упс, опаздываем

В какой-то момент Паша просто сообщает мне, что у нас уже началось опоздание.

— Плыть через реку будем? Чтоб не оббегать по мосту? — спрашивает он.

Я не в состоянии соображать. Помню, что в районе старта было глубоко, но мне абсолютно все равно. Просто покажите куда плыть и я поплыву. Странным образом я оказалась впереди Паши, но я не успевала смотреть на карту, поэтому куда бежать, где наш старт и где река я вообще не знаю.

— Давай, давай беги — подбадривает и торопит меня Паша.

В это же время мы залазим в какие-то дикие заросли. Я пытаюсь перепрыгивать кусты — ужасно сводит ноги. Сразу обе. Ноги подкашиваются, я не могу бежать. Но надо. Ковыляю до реки. Оказалось, что к реке мы вышли уже ниже стартовой поляны, а там глубина опять по колено! Легко переходим ее. Вода освежает меня, и судороги слегка отпускают. Нужно сделать финишный рывок — там все кричат, хлопают, подбадривают.

Мы получили 4 балла штрафа за опоздание. Немного обидно. Все решила всего лишь скорость бега. Которая вполне могла бы быть гораздо лучше. Но как уж есть. Ведь до старта мы вообще думали, что возможно будем ходить пешком. Ну по крайней мере казалось, что мы пройдем дистанцию хуже. А по факту на ней было не так уж много проблем.

А у кого-то финиш был таким:

Итоги

Пройденный путь, 18.5 км по курвиметру, 89 баллов
Пройденный путь, 18.5 км по курвиметру, 89 баллов

Мы предолели  18.5 км (по курвиметру, по факту скорее всего немного больше) за 3 часа и 3 минуты. Набрали 85 баллов и заняли второе место.

Награждение
Награждение
Поздравляем победителей
Поздравляем победителей

Оказалось, что всего лишь 1 балл отделял нас от первого места. Достаточно было чуть больше постараться в беге и меньше опоздать, или не затупить на самом первом КП 16. Но мы не сожалеем ни о чем. Вспомнились все эти ощуещния азарта и драйва. Так радостно, что мы все же приняли участие! Хотелось бы конечно побольше конкурентов, больше борьбы. Призываю других участников не бояться, регистрироваться на следующие старты, даже если вам кажется, что вы чего-то не умеете. Вполне возможно, что все получится гораздо легче и лучше, чем вы ожидаете.

Уже дома глядя на карту мы понимаем, что вместо связки 16-11-57-55-100-65 стоило начать с 17-46-48-55-100-57-65. Это несколько длиньше нашего варианта, зато дает на 7 баллов больше и уберегает от непростого перегона 100-65, на котором мы оставили много времени, а могли бы пройти легче по дорогам. Однако при планировании дистанции казалось, что начинать с сомнительного брода идея опасная.

Отдельное огромное спасибо хочется сказать организаторам. Это была потрясающая местность и карта! Мы оценили ее разнообразие! Спасибо за фотографии! Спасибо моему мужу и напарнику по команде Паше: очень здорово нам удалось все преодолеть, спокойно, без нервов, четко, без особых залетов. И это сильно радует. Спасибо соперникам за борьбу! Спасибо бабушкам, которые сидят с ребенком и дают нам возможность побегать. Спасибо всем друзьям, за отлично проведенный день!

 

Один комментарий к “Бархатово. Когда рогейн не отпускает…”

  1. Молодцы! Отлично отработали дистанцию! Мне понравилось, как вы смело запланировали брод на 103. Мы ожидали от вас этого. Жалко, что вы не успели туда. Мы понимали, что на 103 не поплывем, хотели выйти сухими гусями из воды. Вообще всю дистанцию мы постоянно видели вас и пытались предугадать, откуда вы пришли и куда движетесь. Если бы вы видели нас, возможно, было бы еще веселее. Но веселья вам и так хватило. Превосходный высококачественный рогейн с массой вариантов планирования. Кстати, судороги могли быть вызваны как раз рывковыми подниманиями ног: перед судорогами были кусты. Ну и было чрезвычайно интересно бегать по этой местности. Поддерживаю твой призыв новичкам участвовать! Все получится! Это прекраснейший вид спорта — рогейн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *