Рогейн в Октябрьском районе. Любовь к приключениям!

Лето закончилось, а вместе  с тем прошел очередной этап кубка городских рогейнов в городе Красноярске. Скорость, азарт и приключения — вот что характеризует городские рогейны. В этот раз вышло не менее интересно.

Погода для подобного мероприятия отличная: тепло, но не жарко. Мы одними из первых прибыли на место старта, что дало нам пообщаться, поупражняться в подтягиваниях и пофотографировать мотивирующие таблички. А потом нам выдали карты.

Фото: Гафарова Елена
Фото: Гафарова Елена

Про карту было сказано так: карта плохая, неточная, схематичная. Корректировать будут только когда масштабные стройки к Универсиаде, наконец, завершатся. А пока смысла нет. Один из КП аж с тремя восклицательными знаками — там собаки!!! Зато КП на сопке и прилегающей к ней территории не будет. Это немного упрощает задачу. Не надо думать бежать туда или нет, а ведь там лес и горки.

Попланировали, покрутили нитку туда-сюда, накидали скромный план на 31-32 километра. Вроде бы все выглядит легко, но в этом и подстава. Там где легко, там нужно быстро бежать. А в данном случае быстро и долго бежать — формат 5 часов.

Планировка
Планировка

Старт

Наконец стартанули. С КП 24 решили начать сразу несколько команд. Кстати, все четыре смешанные в их числе. Тут же стало очевидно насколько большое преимущество дает правильный выбор пути. В какой-то момент команды разделились на два лагеря: половина бежит по дороге вдоль стройки, остальные, уже пробежав забор, по лесной тропинке. Мы оказались из тех, кто через стройку. Добежали по дороге до какого-то экскаватора, спустились в яму, пролезли, уперлись в забор, который на большое счастье смогли обойти, даже лезть не пришлось. Конечно же команды, бежавшие по лесу, были умнее и взяли КП легче.

Связка 17-40 далась нам легко, а потом… КП 61 брали сложно и очень долго. Где-то в голове произошел переклин. Забор промзоны закончился, и мы думали, что уже ее пробежали, зашли по дороге в частный сектор и уперлись в забор. Где вообще это место на карте долго не могли определить. Кстати, уже дома взяв карту, я с ходу поняла, где же мы тогда были. Оказывается, запретную зону мы тогда еще не оббежали, не смотря на то, что забор закончился. Короче, тогда мы могли лишь предполагать где мы. И решили, несмотря на это, бежать дальше. Риск влететь на час-другой был близок как никогда. Но мы продолжили путь. И наконец нашлись добежав до большого дорожного перекрестка. А оттуда уже с удивлением легко нашли КП. Конечно, мы потеряли время на сомнения и попытки что-то понять. Но все-таки это чудо, что мы так быстро нашлись. А ведь это только начало.

После КП 41 впереди на карте путь нам преграждало что-то длинное. Слегка поколебавшись, решили оббегать его сверху. Об этом решении вообще не жалею. Взяли КП 34-63 и начался настоящий треш. Да такой, какого я вообще ни на одном из своих рогейнов не припомню. Я даже не знаю какими словами ЭТО описать.

Треш

Нам необходимо было попасть к КП 46, а впереди гаражи и ручей. Изначально хотели выйти на жд пути и пройти по ним. Но только мы сунулись в гаражи, то стало ясно, что они почти непроходимы. Проходов то есть среди них почти что нет. А те что были уводили нас все больше вправо, и мне это не нравилось, потому что жд пути были куда ближе к нам, если бы мы двигались налево. Потом мы вылезли на крышу одного из гаражей и дальше поскакали по крышам. Гаражи закончились, мы с них спрыгнули и продолжили двигаться прямо в какие-то заросли. Они были столь густы, что там даже было темно. Под ногами валялись мусор, какие-то старые ботинки, кости, одежда, коробки.. В общем место было настолько жутким, что смотреть под ноги не хотелось. Мало ли что там еще можно найти? Еще я подумала, что ни разу такой жути нигде не встречала. Но дальше стало еще интереснее. Мы пересекли ручей, здесь же местами лежали какие-то огромные бетонные трубы. После этого начался крутой подъем и густые заросли. Предполагая, что где-то там можно будет выбраться на рельсы, мы полезли наверх. Но это было дико сложно. Потому что мы лезли по густым и сухим веткам, они ломались под нами, и сильно царапали. И когда мы вылезли, то уперлись в глухой бетонный забор с колючей проволокой сверху. ЭТО было непреодолимо. Завела же нас сюда любовь к сталкерству и авантюрам.

В голове проносятся мысли: Как? Зачем? Почему? Все пропало, мы проиграли, мы вообще отсюда не выберемся — и все такое прочее. Я поняла, что мимо рельс мы промахнулись из-за того, что на гаражах слишком сильно уходили вправо, значит теперь нам надо налево. Мы попытались двигаться по зарослям вдоль забора, но это было практически нереально. Мы вернулись немного назад, перешли обратно ручей и пошли по его другому берегу, а здесь стало гораздо легче. Мы выбрались на жд пути, и теперь бежим по ним со всех ног, вытряхивая из одежды ветки и колючки. Сложно поверить, но еще не все потеряно!

Дальше мы делали все, что могли. А нужно было просто бежать. Паша был в ударе. Я только постоянно пыталась догнать его удаляющуюся спину. Здесь у нас все шло легко 71-55-47.

На КП 81 действительно были собаки, как и указано в легенде. Я долго боялась туда подойти. На 50 выбрали совсем не оптимальный путь, пришлось лишний раз спуститься и подняться в крутую горку.

Дальше начался родной Академовский лес. Взяли КП 36 и 56. Немного подумав, решили оставить КП 38 на обратную дорогу. А еще прикинули время — опережение графика аж на 25 минут! С учетом таких залетов! Вот это да! Приняли решение взять КП 70 и 80 в Академгородке, которых изначально не было в плане. Ведь эти места хорошо знакомы, там думать почти не надо, бежать со всех ног и все. А вместо этого мы решили отбросить КП 64. Он в дачах, там горки и вообще какой-то он сомнительный.

За эти 25 минут мы успели взять и КП 70 и КП 80 и еще и практически добежать до КП 39. То есть по факту остались в графике, несмотря на удлинение маршрута.

А вот КП 39 заставил призадуматься. Он оказался на таком тоненьком дереве, что мы его и за дерево то не признали и КП не заметили. И стали было искать в округе. Но потом чудом нашли.

КП 45 взялся легко, но дальше снова косяк — КП 38. Вокруг сплошные заборы, попробуй подберись.

Частный сектор

Осталось меньше двух часов и время тает. Но начался частный сектор и вместе с ним проблемы. Путь на КП 44 мне кажется у нас был не самым оптимальным, плюс мы еще часто путались, терялись и останавливались сверяться с картой. Потом еще проблемы: хотели пройти вдоль серой зоны по дороге отмеченной в карте на КП 52, а дорога уперлась в забор. Стоявшие рядом женщины сказали, что насквозь мы там не пройдем. Приходится обходить. Постоянно встречаются собаки. Я при виде каждой останавливаюсь. В общем собаки нас серьезно тормозили.

Здесь же было место — ад для тех, кто боится собак. Мы бежали по очень узенькой тропке, а с двух сторон от нас возвышались огромные заборы. И с каждого забора на нас лаяло по собаке. А некоторые просовывали в дырки заборов свои носы, лапы и зубастые пасти. Лай нас просто оглушал. Ну просто жуть!

После КП 52 была мысль отбросить КП 42, поскольку мы уже серьезно отставали от графика. Но Паша сказал, что все равно надо как-то выбираться из частного сектора. Подумали, что в городской части скорость снова возрастет. Бежим дальше. Но вдруг на дороге между дачами на нас выбежала огроменная собака. На цепи, но на длинной цепи. На такой, что мимо пройти невозможно. Она на нас грозно рычала и лаяла. Впереди виднелся и ее хозяин с друзьями.

— Уберите собаку, — сказал им Паша.

— Не уберу. — Дерзко ответил хозяин. — Здесь прохода нет, идите отсюда.

— Уберите собаку, нам надо пройти, — повторил Паша. Кстати, по карте проход там был.

— Сколько вас там еще таких? — спросил хозяин.

Я не знаю как и почему, но он все-таки согласился убрать собаку. То ли благодаря Пашиной настойчивости, то ли моему до смерти перепуганному виду.

Мы пробежали дальше и действительно уперлись в забор выше человеческого роста. Но перелезть его смогли без проблем, пусть и снова теряя время. Частный сектор оказался какой-то черной дырой поглотившей целую кучу нашего времени.

Свобода

По городской части Паша припустил  так, что я еле поспевала за ним. За картой я уже давно естественно не слежу на такой то скорости. Я так не умею. Забежали во дворы, но мимо КП промахнулись. Побродив  все-таки нашлись сами и нашли КП.

Потом бежим мимо 15 (его откинули, потому как не успевали совсем) на КП 37. Оттуда 53-32 и остается около 12 минут и более двух километров до финиша. А ноги уже болят от асфальта и такого длительного бега. И как тут ускориться? Все думали, есть ли проход напрямую с КП 32 на финиш, но решили действовать без риска, и выбежали на улицу Елены Стасовой.

«Ты можешь бежать быстрее, ты можешь быстрее» — повторяю я все время сама себе. Я ускорилась, но сил не хватало, а финиша все не видать. Так что снова сдаюсь, не могу я долго ТАК бежать. Паша что-то мне кричит, ну я старалась как могла. Схватили опоздание пять с лишним минут и 6 баллов штрафа. Впервые за нашу историю рогейнов получили такой штраф.

Пройденный путь
Пройденный путь

Финиш

После финиша пообщались с Тимофеем, обсудили все заборы, проходы и собак. Не одних нас это все постигло и впечатлило!

На награждении повисла настоящая интрига. Четыре смешанные команды. В теории любая могла занять любое место. Но мы что-то особо не надеялись на свой результат, ведь шутка ли? 6 баллов штрафа при такой конкуренции. Но, видимо, остальные команды испытали все те же сложности, что и мы. Так что подиум вышел неожиданным, по крайней мере для нас.

Награждение
Награждение. Фото: Гафарова Елена

Можно было лучше, но все же мы сделали все, что смогли. Первые три часа я была уверена, что мы все успеваем. Кто же знал, что дачи окажутся столь коварны и отнимут столько времени?

Итоги

По итогу мы пробежали 37 км с набором высоты  1527м (хотя тут телефон, писавший трек, может что-то ошибается?) за пять часов и пять минут. Набрали 122 балла, минус шесть баллов штрафа. Итого 116 баллов. Заняли второе место среди четырех смешанных команд.

Было здорово и интересно! Так давно не бегали по Октябрьскому району. Сколько он таит сюрпризов! Большое спасибо организаторам за возможность снова побегать с картой. И всем участникам, среди которых всегда царит такая дружелюбная и чудесная атмосфера.

4 Комментария к “Рогейн в Октябрьском районе. Любовь к приключениям!

  1. О-о! Совсем разные впечатления! Например, на собачьем КП у нас не было ни одной собачки, только мы долго искали его (внутри забора, а мне хотелось искать снаружи). Зато совпадает ощущение заборов и собак в дачах Серебряного бора. Как вы круто свалились с 63 на 46, мы тоже так хотели, но передумали. Нам еще постоянно приходилось вычищать колючки из кроссовок, гамаши бы сильно помогли нам обоим. Поздравляю вас с серебром! Мы все отлично побегали в этот чудесный день, мне прям адреналиново понравилось. Наш штраф на 15 минут — тоже рекордный! Никогда не подумали бы, что мы способны так штрафоваться. А вообще сильно не хватило именно шестого часа. У всех не взят город (Ветлужанка), а там тоже сочные баллы, но восьмерки Академа и Студгородка сделали свое дело, и все ломанулись в дальние точки. Очень здорово вы вышли на финиш с 32-го, а мы пошли через 18-й. 56-й пункт мы взяли чуть-чуть не так: 36-66-70, 80-39-45 (не испытали ни одной трудности с 39, было легко), 56-38 (38-й тоже дался очень не просто, из-за универсиадных заборов). Дальше был дачный треш с собаками и мегатупиками, где мы и потеряли те самые баллы, поставившие нас на четкое четвертое место. Будем тренироваться дальше. Конечно, сильно беговой был рогейн. Кто не умеет быстро и долго бегать, испытывал трудности. Но мне бег давался как никогда легко в этот раз, а напарнику было тяжко. Зато ориентироваться у меня на такой скорости получалось крайне плохо, и я бОльшую часть времени была просто вагоном паровоза. Мало быстро бегать, надо еще и мочь быстро думать). Мощный и сильный старт, взбодривший меня на весь сентябрь. Приехала домой полная энергии. Уже среда, а у меня все в руках горит — и горлодер варится, и школьные детские дела шкворчат и шипят, как горячие пирожки. Скорей бы следующий рогейн. Карта — огонь, ее схематичность и недостоверность придала много пикантности этому старту.

    1. Умела бы я чуть-чуть быстрее бегать и мы бы успели без штрафа. Ну и стоило заранее прогнозируя свое отставание отбросить 42, а вязть вместо него что-то поближе к финишу, тогда бы тоже успели. В общем я Пашу слегка притормаживала в этот раз, но зато и с моей скоростью нам проще ориентироваться. Бегали бы мы быстрее — залетали бы больше скорее всего:-) Старт выдался бодрым, это точно.

      1. А может, и не надо быстрее бегать. Мне при скорости 7.2 км/ч думается крайне трудно. Если я бегу менее, чем по 8-9 км/ч, то связки и кости остаются целыми. Сплошная польза. Подумаешь, штраф. Живы, вернулись, уложились в 30 минут, и ладно. Да еще и поориентировались по схематичной карте.

        1. На тот момент я после нашего уральского похода еще не пришла в себя. Реально вот только-только стала приходить) Он неожиданно отнял куда больше сил, чем ожидалось. Но я не теряю надежды вернуться в спортивный режим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *