Рогейн «Красноярские столбы» 2018

В этот день у Тани все получалось не так как ей хотелось. Хотела с вечера лечь спать пораньше, а вышло лишь в час ночи. Хотела встать в шесть утра, а проснулась в четыре от духоты и головной боли и больше не смогла уснуть. Добрались до места старта, получили карты. Утро, холод. Взбодрились ароматным кофе и чаем.

Наша команда
Наша команда

Обсудили тактику и маршрут. Еле-еле пробились в начало толпы к старту. И погнали.

Старт

Бежала Таня не быстро, команда бежала быстрее по дороге в гору, но это нормально. Пока все в штатном режиме. Дыхание не сбито и любая крутая гора будет ни по чем. На КП 33 пришлось таки снять термуху, ведь знала же, что надо сразу бежать в футболке!! Осень радует и красками, и погодой — жара!

Спустились в лог и начался крутой подъем к КП 53. Сзади догоняют какие-то девочки. Вообще есть ощущение, что сегодня Таню обгоняют абсолютно все. Но Таня не сдается. Вот ближе к гребню нашлась какая-то хиленькая тропка, бежим по ней.  Внезапно из под ног вылетает целый рой насекомых. По крикам девочек за спиной и по ужасно болезненному укусу поняла, что это осы!!! Жесть, паника, страх, бежать быстрее отсюда!

Уф, выбрались к скале, но где КП? Начинаем ее обходить и находим запрятанным в укромный уголок между деревом и камнем. Пока подбегает Паша с карточкой для отметки присели с Сашей отдохнуть на камушек. Вдруг от стоящего повыше молодого человека раздается крик: «Камень!», у него из под ног уходит не то чтобы камень, а огромная каменная плита. Прямо под ней находится Саша, но он легко уворачивается, а дальше она летит на Таню. Но Таня тоже смогла увернуться основными частями тела, тем не менее плита пролетая мимо задевает обширную поверхность обеих голеней и немного стопу.

Снова ужас, шок, страх, боль, слезы и ничего непонятно. Все вокруг суетятся, спрашивают могу ли шевелиться. Вроде могу. Шок проходит, я могу идти? Могу, значит не теряем времени, идем дальше!

Видимо, от стресса мы слегка запутались, потому что изначально планировали брать КП 30, а тут запутались начали путь на КП 32, который надо брать на обратном пути. Быстро поняв ошибку, пытаемся отключить нервы и панику и идем на КП 30.

Тут горка поменьше. На КП за поворотом совершенно неожиданно сидит с фотоаппаратом Миша П. Как я люблю встречать знакомых людей на дистанции! Хоть я и до сих пор слегка расстроена тем, что все идет как-то не так, но настроение повышается.

На КП 30

Далее идем к скале Дикарек. Слегка запутавшись и там находим КП 31. Поднимаемся к Деду. Берем КП 52-50-51-32. Бежится тяжело. Но у нас еще остался аж час пятнадцать! Решено, бежим по Каштаку за КП 54. После несколько сумбурного взятия КП у нас осталось 30 минут и понятно, что пора со всех ног бежать на финиш. Самым логичным путем было бы спуститься по ручью Банный на дорогу и пробежаться по ней, но мы пошли по логу Каштак. Оттуда поднялись на горку и вместо нужного направления спустились по ней в лог Кузьмичев. Видимо, уже так сильно хотелось куда-то вниз, что ушли по этому логу ниже и только тогда поняли, что идем в противоположную от финиша сторону. А время уже заканчивается. Прикинув, что бороться уже не за что, решаем просто не торопясь двигаться в направлении финиша, и, возможно, не сдавать карточку. Был вариант спуститься на Базайху и доехать на автобусе до машины, но мы захотели именно финишировать, пусть и с опозданием (по правилам рогейнов опоздание в 30 минут и более это дисквалификация). По пути взяли КП 35, спустились по Змеиному логу к тропе Ярыгина. Шли по ней.

— Как хорошо идти по этой тропе! — сказал Саша.

Как тут мы с Пашей предположили, что тропа уведет к лестнице, то есть выйдет на дорогу позже финишного створа. Но мы то идем финишировать! Так что вломили напролом на дорогу, перепрыгнули ручей, продрались сквозь кусты и заросли колючей крапивы.

В общем неважно, что с опозданием больше часа, но мы финишировали. Жаль что всю дорогу удавалось бороться с обстоятельствами, а на самом последнем финишном отрезке все-таки сдались. Медалей уже не досталось, закончились.

По записанному треку мы преодолели 25 км. В отведенное время собрали 37 баллов. За оставшиеся 30 минут на финиш бы успевали, при условии выбора правильного пути. Но.. в тот день у Тани все шло не так, как ей хотелось…

Карта, фото: Елена Степанова

Ну и напоследок о позитивном. Люблю я этот рогейн на столбах. Со всеми его странностями и новшествами. С огромными толпами людей, медалями, осенней листвой… Что бы там ни было — это настоящий праздник для нашего города, и спасибо всем, кто его проводит.

Отдельное спасибо за фотки Михаилу Прудкову!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *