Отмороженные на диких столбах

Это был очень мокрый осенний дождливый день. Именно в такое время и принято ходить на дикие столбы, ведь весной там еще много клещей, а в солнечную летнюю погоду хочется полазить по скалам поближе. Захотелось просто погулять, пообщаться с людьми, а заодно побывать там, где еще не была — на скале Дикарь, к примеру. К счастью, на дикие столбы сделать пропуск совсем не проблема. Мы с Пашей в шутку придумали кодовое название всей этой операции: «душевные столбы». А теперь расскажу о том как это было душевно:-)

Народу собралась толпа, аж 11 человек! Чтобы не идти до Дикаря и обратно одним и тем же путем, мы решили заходить через Крепость, а возвращаться через Царские ворота и Барьеры. Заодно было решено пройти через Откликные (ведь там мы тоже еще не были). Ну и придумали разнообразить путь до Крепости, пройдя через скалы Скрытный-подвершинный, Близнецы, Кабарга, Колчан. Итак, нитка маршрута: ост. Турбаза — Первый столб — Второй столб — Митра — Рукавички — Очаг — Капелла — Скрытный подвершинный — Акула — Манская стенка — Манская баба — Близнецы — Кабарга — Колчан — Грифы — Крепость (вершина) — Дикарь (вершина) — Царские ворота — Барьеры — Откликные — Старая китайская тропа — Китайская стенка — Гранитный карьер — ост. Базайха.

Маршрут, Краснорские столбы
Маршрут

Честно говоря, настолько мокрого и туманного дня я почему-то не ожидала. Когда дошли до перевала, узнали, что это был День столбов! Вот и отпразднуем по пути!

Около Первого столба встретили лису. Она уже совсем не боится людей и спокойно позирует для фото.

Лиса на Красноярских столбах
Лиса на Красноярских столбах

Целый день мы были погружены в густую пелену тумана, часто шел дождь, а когда он не шел, то в воздухе все равно была мелкая морось, а с каждого куста обдавало таким душем, что мокрыми мы стали на первых же минутах нашего путешествия (после того как сошли с дороги на тропу). Видовки по пути на Скрытный мы все уверенно прошли мимо, в такой туман оттуда все равно ничего не видно!!! А может это для себя просто отговорка такая? На Скрытный, вопреки традиции, тоже подниматься не стали.

Наша компания под Скрытным
Наша компания под Скрытным

На подходах к Манской стенке тропа стала еще более болотистой, и тут Серега достал резиновые сапоги! Честное слово: это был единственный умный из нас человек!!! Я всю дорогу шла с хлюпающими ногами.

После Манской бабы рулить мероприятием стал уже наш известный путешественник Леха, потому что мы и сами были здесь первый раз.

скала Близнецы
скала Близнецы

Он все же убедил народ подняться на скалу Колчан, там все легко, почти пешком. Пофотали туманы, ощущение будто ты где-то на краю земли. В этот день виды со всех скал были примерно одинаковы, поэтому у меня будет много фоток мокрых туманов.

Со скалы Колчан
Со скалы Колчан

Наконец мы дошли до скалы Крепость. Здесь Леха агитировал всех залезть наверх: ну когда вы еще здесь окажетесь? Народ был настроен не слишком оптимистично, местную романтику все уже поняли, и даже представляли себе какой оттуда откроется вид)))) Поэтому поесть народу было куда интереснее, нежели куда-то там лезть. А мне все-таки захотелось полазить! По закону подлости, как только мы полезли, пошел дождь. Впрочем, скалы и без него были довольно мокрые. Еще несколько человек все же решились поддержать нашу инициативу. Постояли, посмотрели на туманы сверху, замерзли, ветер холодный, у меня скальники на босу ногу… Надо бы вниз.

Со скалы Крепость
Со скалы Крепость

На всякий случай решили замутить самосброс, вот только веревки совсем не хватало. К нашей 20 метровой привязали еще 7 метров (которые чудом нашлись у Макса). Все равно мало. Потом привязали туда же локальную петлю и какую-то стропу (тоже, спасибо, Макс). Выглядело довольно порнографично, поржали…

на Крепости
на Крепости

Ну ничего, нормально спустились, в таком виде ее хватало на двойную.

Внизу народ тоже замерз, и даже почти всю еду уже доели. Поэтому ломанули бегом к Дикарю. На него-то нужно было залезть! Этот вопрос даже не обсуждался. Начали восхождение практически всей толпой.

с подъема на Дикарь
с подъема на Дикарь

А ветер там еще холоднее, чем на Крепости!!! Дошли до самого опасного участка. В сухую погоду там пройти за нефиг делать, а вот по мокрому идти траверсом наклонную катушку рисково, поэтому вот они — перила.

Был один плюс в этом холодном ветре — он стал рассеивать туман! И мы хоть немного, но увидели, что нас окружает. К примеру Развалы и Седловой. Вот туда нужно будет обязательно сходить как-нибудь! Полюбовались и на спуск.

На скале Дикарь
На Дикаре!
Развалы
Седловой
Седловой
на Дикаре

Оставался последний забег уже в сторону дома. Быстро прошли Царские ворота и Барьеры (это еще одно место, где хотелось бы побывать в хорошую погоду, чтобы хоть что-то было видно).

Барьеры
Барьеры

А дальше группа разделилась. Леха поделил нас на тех, кто через центральные столбы быстрее хотел попасть домой и бравых ребят (тех, кто готов еще переть через Откликные). Я бы сказала по-другому: группа разделилась на адекватных и отмороженных. Попрощались с ребятами, они обещали сделать вконтакте альбом с фотками и назвать «я е**л ваш Красноярск» (да, некоторые ребята были из других городов). Так что ждем таких альбомов. А нас осталось всего лишь четверо.

Первым делом мы определили, что вообще у нас есть. Оказалось есть еда (!) и даже немного чая (!!!), а еще два фонарика на четверых. Ввиду недостатка фонарей, мы решили идти пока не стемнеет, а как стемнеет  поесть. Откликные мы успели пройти еще засветло и полюбовались той тропой. Места там просто шикарные!!! Но фотик мой к тому времени уже десять раз промок и запотел и вообще отказывался адекватно работать, поэтому больше фоток нет. Местами вдоль тропы возвышаются вертикальные скальные стенки, а где-то идешь по скальникам, а справа и слева от тебя обрывы. Мы не пожалели, что прошли там, очень крутое место!!! Теперь можно было выйти к Воробушкам, но никто не захотел идти в подъем, поэтому пошли по пологой китайской тропе. Здесь на развилке нас наконец догнала темнота, при этом снова шел дождь. Мы сошли с тропы, встали под елки и стоя ели при свете фонаря. Вот никогда не устану удивляться, чего только в жизни моей еще не было, но такого пикника не было точно! Душевно, мля) И вкусно! У нас остался хлеб, огурцы, картошка и даже булочки! Да с этими ребятами можно ходить хоть куда!!!)

Ну а дальше был путь в полной темноте, в которой даже Китайскую стенку разглядеть было сложно. Тропа вниз к Карьеру оказалась очень размытой и скользкой. Наконец мы вышли к остановке, и я поняла, что замерзла. Не, не так: я очень очень очень замерзла! Ведь одежда и обувь мокрые насквозь. Надела все, что можно, заменила часть мокрых вещей сухими, но прийти в себя удалось только дома, когда уже после горячей ванны я легла под одеяло. А на завтра снова нас ждал лес, дождь, бездорожье, ориентирование…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *